Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Андрей Мезин: когда дом наполнен детским смехом, я счастлив
    Легендарный голкипер хоккейной сборной Беларуси откровенно рассказал о причинах завершении карьеры; о сборной и минском «Динамо»; о том, что участие в домашнем чемпионате мира считает ошибкой...
  2. Хацкевич возвращает в сборную Глеба
    Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу определился с игроками, вызванными на матчи против сборных Македонии и Габона...


Спорт

Беларусь будет бороться за право стать первой страной-хозяйкой Европейских игр


Беларусь будет бороться за право стать первый страной-хозяйкой новых соревнований — Европейских игр, заявил сегодня Александр Лукашенко на встрече с участниками заседания исполкома Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), сообщает БЕЛТА.

«Мы всей душой поддерживаем инициативу Европейских олимпийских комитетов по организации с 2015 года новых комплексных соревнований — Европейских игр», — сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что если Беларуси будет позволено стать первой страной-хозяйкой столь представительного спортивного форума, то он будет проведен на самом высоком уровне.

Лукашенко предложил также рассмотреть возможность совместного проведения этих игр несколькими государствами. «Реализация такого проекта послужит дальнейшему сближению наших народов», — уверен глава государства.

Говоря о поддержке олимпийского движения, Лукашенко затронул еще один актуальный вопрос — о взаимодействии органов власти и национальных олимпийских комитетов. По его словам, эта тема поднималась уже не раз и в следующем году станет основной на генассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов.

По мнению Лукашенко, Беларусь в этом направлении может служить примером конструктивного сотрудничества государства и спортивной общественности. Лукашенко отметил, что руководителями белорусских спортивных ассоциаций в большинстве своем являются члены правительства, люди с большим административным ресурсом и способные решать для спорта многие вопросы. По мнению главы государства, это дает свой положительны эффект.

Лукашенко сказал, что в случае, если ЕОК заинтересует подобный опыт и они готовы убедиться в эффективности такого государственно-общественного партнерства, Беларусь готова провести в удобные для них сроки международный форум, конференцию и обсудить данную тему и другие вопросы.

Перед началом заседания участники почтили минутой молчания память погибших в авиакатастрофе в Ярославской области членов российского хоккейного клуба «Локомотив». «К сожалению, спортивный мир понес вчера невосполнимую утрату, — сказал Александр Лукашенко. — Это наши родные братья, и мы скорбим о жертвах этой трагедии, среди которых были и белорусы — выдающиеся мастера великой игры».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева