Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

БАТЭ расплатился с «Викторией» двадцатью копейками

 

Четвертый год подряд к нам пришла еврокубковая осень, а по сути — футбольная весна. 13 сентября в Праге матчем с «Викторией» из Пльзеня борисовский БАТЭ стартовал в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА. Ничья 1:1 оставила белорусскому клубу серьезный шанс побороться с чехами за третье место в группе Н, на которое уж точно не будут претендовать попавшие в нее «Барселона» и «Милан» ;)).



«Милан», к слову, в параллельном пражскому выездном матче с каталонцами заставил потускнеть барселонский блеск, на флажке вырвав ничью 2:2. Это значит, что 28 сентября в группе начнется все сначала. БАТЭ — «Барселона», «Милан» — «Виктория». Спешите, как говорится, видеть.

Нынешнее участие БАТЭ в Лиге чемпионов воспринимается иначе, чем три года назад. Не лучше и не хуже — иначе. Тогда она была впервые. Для большинства игроков БАТЭ сейчас она тоже впервые, но болельщик уже «в теме». «Ювентус» с «Реалом» здесь уже были. Но сильнее всех чувств и эмоций — непреходящая скорбь... Смотришь трансляцию из Праги, мозг понимает, что нужно смотреть, анализировать, болеть, а сердце выстукивает только одно: Салей, Салей, Салей… Эта рана будет заживать долго и мучительно…

***

«Виктория» могла попасться БАТЭ в плей-офф квалификации Лиги чемпионов и рассматривалась многими специалистами как самый серьезный потенциальный соперник. Но выпал австрийский «Штурм» (тоже не подарок, вспомним домашние 1:1 и необходимость забивать в Граце), и волею жребия знакомство c чехами было перенесено на групповой этап. Но и здесь соперничество имеет кубковый характер: проигравший в двухматчевой дуэли теряет виды на весну — 1/16 финала Лиги Европы. Разумеется, может вмешаться сторонний фактор в виде добытых командами очков в матчах с фаворитами группы, но как минимум до второго тура все это умозрительно.

БАТЭ вошел в осень порядком обескровленный травмами, и в дело должна была вступить та самая длинная скамейка, которой гордится тренерский штаб. Она и вступила, но к внешним вливаниям пришлось прибегнуть. Тяжелейшая травма нападающего Виталия Родионова — это не семечки на базаре продавать. Поэтому Борисову пришлось рискнуть и выписать из Гонконга слегка потускневшую сербскую звезду — Матею Кежмана. Тот на глазах адаптируется к новым условиям, и в Праге — в своем втором матче за БАТЭ — Кежман показал, что не зря занял место выбывшего из строя белорусского форварда. Прицел еще нуждается в корректировке, но с напористостью все о.к. Оно, впрочем, и понятно: для Кежмана БАТЭ (по крайней мере пока) — трамплин на обратном пути в Европу, а времени показать себя авторитетным купцам не много. В стартовом пакете осталось всего пять матчей ЛЧ. Нет голов — кому ты нужен?

«Виктория» и БАТЭ оказались равными по классу соперниками, которые друг другу уже преподали уроки: чехи — как надо играть до конца, наши — как приходить в себя и заставлять соперника начинать с нуля. Гол в борисовские ворота случился на 25-й секунде первой и единственной дополнительной минуты первого тайма. Добавь судья минуты три, может, ворота Александра Гутора и остались бы нетронутыми, а так аромат перерыва подействовал на гостей расслабляюще. Передача вразрез между защитниками с левого фланга — и расстрел пустых ворот совершенно свободным нападающим Мареком Бакошем. Перед этим БАТЭ минут десять твердо владел инициативой, но в итоге зевнул контрвыпад.



Отыгрываться БАТЭ не привыкать, особенно в последний месяц. Так было в домашнем матче со «Штурмом» 16 августа (1:1) и дважды в поединке с минским «Динамо» 28-го (2:2). Именно во втором матче получил травму Родионов, сделавший счет 1:1, но получивший от вратаря соперников роковой удар по недавно вылеченной ноге. Забившему в Праге на 69-й минуте Ренану Брессану повезло больше. Разве что предупреждение заработал через минуту, и главный тренер команды Виктор Гончаренко заменил его от дальнейшего греха подальше. Бразильцу еще с «Барселоной» играть, тем более что взаимодействие с Кежманом у него, кажется, получается неплохое.

А гол получился отменным. Чудо-пас Филиппа Рудика, нос которого натерпелся на 34-й минуте от бутсы Петара Ирачека, вывел Брессана один на один с голкипером, и полузащитник вкатил мяч в ворота между ног Марека Чеха. «Двадцать копеек» — хорошая плата за все предыдущие неудачи. А то мы как-то уже забыли, что такое точный удар от Брессана — все больше по воробьям.



Ничья кажется справедливым исходом, хотя чехи откровенно недовольны. «Очень жаль, что мы не смогли довести дело до победы. Мы повели в счете до перерыва, а во втором тайме не реализовали два отличных момента», — приводит УЕФА слова главного тренера «Виктории» Павла Врбы. — В свою очередь БАТЭ забил, воспользовавшись нашей единственной ошибкой, когда мы без видимой причины потеряли мяч на левом фланге».

Обида Врбы оказалась столь велика, что он решил лягнуть оппонентов: «Посмотрим, как БАТЭ будет выглядеть на фоне других команд нашей группы». Ну а мы посмотрим, как в Минске 23 ноября «Виктория» будет доказывать Виктору Гончаренко и команде, что достойна виктории. Ближайшие же три тура спор будет заочным. Интересно, смогут ли восточные европейцы отобрать очки у европейцев западных.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • автор ты крут ты уже уверен что батэ проиграет даже тому Милану ты просто крут!
  • Сорри. Сам неправильно прочитал предложение.
  • " Гол в борисовские ворота случился на 25-й секунде первой и единственной дополнительной минуты первого тайма." Уважаемый автор. Вы, судя по всему, переключали каналы между матчами. И совсем не въехали кто и когда забивал и в каком матче :). Что Вы нам тут про Барсу с Миланом рассказываете? Исправьте, пожалуйста.
  • Статья написана просто супер! Язык на редкость хорош для спортивной тематики.