Белоруски заняли 4-е место в многоборье на чемпионате мира по художественной гимнастике

Белорусская команда заняла 4-е место в многоборье групповых упражнений на чемпионате мира по художественной гимнастике, который завершается сегодня во французском Монпелье, сообщает БЕЛТА.

Сборная Беларуси в составе Алины Тумилович, Ксении Санкович, Марины Гончаровой, Анастасии Иваньковой, Яны Луковец и Натальи Лещик допустила ошибку в упражнении с лентами и обручами и по сумме двух видов получила оценку 52,850 балла, пропустив на пьедестал команду Болгарии (54,125), которая стала бронзовым призером. Чемпионками мира в многоборье третий год подряд стали итальянки (55,150), серебро у россиянок (54,850).

Заняв 4-е место в олимпийском многоборье, белорусские групповички завоевали одну из шести лицензий на лондонские Игры-2012.

Сегодня на чемпионате мира в Монпелье будут разыграны 2 последних комплекта медалей турнира. Состоятся финалы в групповых соревнованиях с отдельными предметами — с 5 мячами, а также в композиции с 3 лентами и 2 обручами.

Пока в активе белорусских граций две награды на мировом форуме. Любовь Черкашина завоевала бронзу в финале упражнений с мячом, а сборная Беларуси в составе Любови Черкашиной, Мелиты Станюты, Анны Рябцевой и Александры Наркевич выиграла серебряные награды в командном турнире.

Любовь Черкашина заняла 4-е место в олимпийской дисциплине многоборье. Мелита Станюта — 6-е место. Обе они получили пропуска на лондонскую Олимпиаду-2012.