Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Виктория Азаренко забрала у На Ли чемпионский титул
    Первая ракетка Беларуси и третий номер мирового рейтинга выиграла свой первый турнир в новом сезоне, обыграв в финальном матче Apia International Sydney китаянку На Ли...
  2. Белорусский спорт: показухи больше, чем результатов
    К голам-очкам-секундам правители не дружащих с демократией стран всегда относились с особым трепетом...

Спорт

Послание Мишеля Платини потомкам ищите на проспекте Победителей


Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини и председатель Белорусской федерации футбола, вице-премьер Сергей Румас 4 октября заложили в Минске капсулу с посланием потомкам на месте строительства центра подготовки национальных сборных команд по футболу. Мероприятие было посвящено 100-летию белорусского футбола.



Центр будет возведен на территории комплекса футбольных полей за Домом футбола на проспекте Победителей. Как сообщил на церемонии Румас, на первом этапе будет оборудовано три поля с подогревом, на втором — технический центр «со всеми помещениями для игроков и тренеров» (гостиница, сауна, зал отдыха, кафе, зимний сад).



Таким образом, футбольные сборные Беларуси смогут готовиться к соревнованиям в комфортных условиях, не испытывая бытовых проблем. Кроме того, когда главные команды страны не будут проводить сборы, центр будет использоваться белорусскими клубами, а также воспитанниками детско-юношеских футбольных школ.

Срок строительства 3-3,5 года. Окончательная сметная стоимость, по словам Румаса, еще не готова. «Но всё, что вы видите на картинке, будет воплощено в жизнь и построено», — сказал он.

На вопрос БелаПАН, участвует ли в финансировании УЕФА, Румас заявил: «УЕФА участвует в строительстве полей. Есть специальная программа, когда УЕФА выделяет нам средства для строительства футбольных полей в регионах. Мы регулярно пользуемся этой программой, и эта программа будет продолжена в дальнейшем».

«Вы уже выиграли у французов, когда у вас не было центра. Что же произойдет, когда он будет построен? Это хороший проект», — сказал Платини на церемонии.



«Я был здесь много раз и знаю, что в этой стране делается для футбола, — отметил президент УЕФА. — Хочу сказать вам и представителям всех национальных ассоциаций: вы не одиноки. УЕФА, ФИФА всегда будут с вами».



По словам Платини, УЕФА много инвестирует в развитие массового футбола в Европе. «Да, мы организуем соревнования, но также развиваем футбол и в национальных ассоциациях. И когда я вижу, как развивается массовый футбол в Европе, то понимаю, что это прекрасная инициатива УЕФА… Футбол — это бесконечная история. Когда члены исполкома УЕФА перестанут ими быть, мы сможем гордиться собой, потому что оставим большое наследие — много полей», — заявил Платини.

Неподалеку от будущей стройки сегодня прошел блиц-турнир, в котором участвовали 8 детских команд из футбольных школ Минска. Победители и призеры соревнований получили призы от Мишеля Платини. Руководитель УЕФА подчеркнул, что очень рад видеть большое количество юных футболистов, которые в будущем могут вырасти в настоящих звезд.



Мероприятия, посвященные юбилею белорусского футбола, начались в августе в Гомеле. Именно в этом городе 100 лет назад состоялся первый организованный футбольный матч в Беларуси.



Поздравить белорусских коллег-футболистов в Минск сегодня приехали многочисленные гости из-за рубежа. В частности, руководители футбольных федераций: Голландии — Михаэль Ван Прааг, России — Сергей Фурсенко, Украины — Григорий Суркис, представители других стран.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...