Мишель Платини заложил капсулу в фундамент футбольного центра в Минске

 

4 октября президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини и председатель Белорусской федерации футбола, вице-премьер Сергей Румас заложили в Минске капсулу с посланием потомкам на месте строительства центра подготовки национальных сборных команд по футболу. Мероприятие было посвящено 100-летию белорусского футбола, пишет БелаПАН.

Центр будет возведен на территории комплекса футбольных полей за Домом футбола на проспекте Победителей. Как сообщил на церемонии Румас, на первом этапе будет оборудовано три поля с подогревом, на втором — технический центр "со всеми помещениями для игроков и тренеров" (гостиница, сауна, зал отдыха, кафе, зимний сад).

Срок строительства 3—3,5 года. Окончательная сметная стоимость, по словам Румаса, еще не готова. "Но всё, что вы видите на картинке, будет воплощено в жизнь и построено", — сказал он.

На вопрос БелаПАН, участвует ли в финансировании УЕФА, Румас заявил: "УЕФА участвует в строительстве полей. Есть специальная программа, когда УЕФА выделяет нам средства для строительства футбольных полей в регионах. Мы регулярно пользуемся этой программой, и эта программа будет продолжена в дальнейшем".

"Я был здесь много раз и знаю, что в этой стране делается для футбола, — отметил президент УЕФА. — Хочу сказать вам и представителям всех национальных ассоциаций: вы не одиноки. УЕФА, ФИФА всегда будут с вами".

Отвечая на вопрос БелаПАН, не отобьет ли интерес к чемпионату Европы расширение количества участников Евро-2014 до 24 команд, Платини сказал: "Не думаю. В Европе есть 24 очень хорошие команды, которые могут играть или хорошо или очень хорошо. Если взять сборные, которые уже давно не участвовали в Евро, то получатся как раз 24 команды. Думаю, это великолепно, что в турнире появляется дополнительная стадия — 1/8 финала".

На вопрос о вероятности введения в европейском футболе системы видеоповторов Платини заметил: "Надеюсь никогда этого не увидеть, потому что я думаю, что это не является хорошей вещью для футбола. Я знаю, что телевидение хочет организовать видеоарбитраж, но это плохая идея".

По окончании официальной части мероприятия почетные гости приняли участие в награждении победителей и участников мини-турнира среди специализированных учебных спортивных заведений Минска, посвященного 100-летию белорусского футбола.