Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. На футбол под конвоем
    На часах 2.27 ночи. В проходе рисуется силуэт омоновца. «Сигаретки не найдется?..»
  2. Марш турецкого отложен до Стамбула?
    Оба главных тренера видят в ничьей свой позитив: БАТЭ не пропустил дома, «Фенербахче» не пропустил вдесятером…

Спорт

Спортивный арбитражный суд отменил 45-е «допинговое» правило Олимпийской хартии


Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне официально подтвердил отмену 45-го правила Олимпийской хартии, сообщает РИА «Новости».

Правило, принятое исполкомом МОК 27 июня 2008 года, предусматривало, что спортсмен, дисквалифицированный более чем на полгода, лишается права участия не только на Олимпиаде, срок проведения которой попадает на период отстранения, но и на двух следующих (включая летнюю и зимнюю).

Прецедентом для такого решения стало дело американского легкоатлета Лашона Мерритта.

Двукратный олимпийский чемпион Мерритт был отстранен от соревнований на 21 месяц в октябре 2010 года, однако дисквалификация начала действовать в октябре 2009 года, когда была взята его первая допинг-проба, давшая положительный результат. Правило подразумевало, что Мерритт не мог поехать на Олимпиаду-2012 в Лондон, несмотря на то, что срок его дисквалификации закончился до начала Игр. Это правило и решила оспорить в CAS американская сторона.

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что подчинится решению Спортивного арбитражного суда, но ужесточит санкции к спортсменам, применяющим допинг.

«МОК уважает решение CAS и подчинится ему, хотя продолжит проводить политику «нулевой терпимости» к спортсменам, применяющим допинг. Мы разочарованы подобным решением, потому что это правило защищало тех, кто хочет соревноваться честно. Когда придет время обновить антидопинговый кодекс, мы рассмотрим возможность ужесточить санкции», — говорится в заявлении МОК.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...