1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Сикора: хорошо, что на первых минутах забросили сразу две шайбы

Главный тренер минского «Динамо» Марек Сикора на пресс-конференции после домашней победы в чемпионате КХЛ над новокузнецким «Металлургом» (3:0) отметил важность двух быстрых шайб, оценил дебют вернувшегося в Минск словацкого защитника Петера Подградского, рассказал о состоянии здоровья травмированных и выразил надежду, что трехдневная пауза перед следующей встречей с астанинским «Барысом» поможет команде лучше восстановиться, сообщает БЕЛТА.

«Хорошо, что на первых минутах забросили сразу 2 шайбы. Хотя, иногда бывает, что в таких случаях команда расслабляется. С новокузнечанами мы играли практически по сценарию предыдущей игры, когда уступили в овертайме «Сибири» (1:2), но на этот раз результат оказался для нас положительным. Первый период снова начали неплохо, во втором опять транжирили численное преимущество, очень хотели выиграть, появилась какая-то нервозность, а третий период получился хорошим в плане тактики и организации игры», — считает Марек Сикора.

Наставник также посетовал на плотный календарь матчей (менее чем за месяц динамовцы провели 12 игр, в то время как многие соперники провели за этот период 7—10 поединков). В связи с этим Марек Сикора очень надеется, что трехдневная пауза перед следующим домашним матчем с казахстанским «Барысом», который пройдет 12 октября, поможет минской команде восстановиться и выглядеть свежее. Сегодня же динамовцы получили выходной.

Марек Сикора также положительно отозвался о первом в нынешнем сезоне матче защитника Петера Подградского, который вернулся в «Динамо» после недолгого пребывания в магнитогорском «Металлурге», где так и не смог закрепиться. «Доволен, как сыграл Подградски, особенно с учетом того, что в «Магнитке» он не имел практики. Нужно сказать, что он вернулся не в чужую команду, и болельщики рады его возвращению, перед игрой «Минск—Арена» его очень тепло приветствовала. Обнадеживает и тот факт, что он вроде пока не подцепил у партнеров «инфекцию» неудачной игры в большинстве, не боится бросать от синей линии», — отметил Марек Сикора.

В связи с тем, что «Динамо» играло в семь защитников, на матч было заявлено только 11 нападающих, и Джеффу Плату пришлось выходить на лед сразу в двух звеньях. «Платт — один из лучших физически подготовленных наших игроков, и, на мой взгляд, с нагрузкой он справился, хотя это было нелегко, и я думал над тем, чтобы сделать смены покороче», — пояснил Марек Сикора.

Наставник также объяснил отсутствие в составе форварда Андрея Михалева: «Андрей в прошлой игре с «Сибирью» получил удар клюшкой по руке. У него теперь палец синий весь, распух так, что клюшку держать не может. Но перелома нет, только сильный ушиб. Впрочем, Михалев, по характеру боец, так что скоро будет играть».

А вот нападающий Анатолий Протасеня, повредивший спину на тренировке еще на старте чемпионата КХЛ, все еще продолжает восстановление. «Протасеня работает по разработанной врачами программе, укрепляет мышцы спины и живота, делает специальные упражнения для позвоночника. Возможно, на следующей неделе приступит и к занятиям на льду», — предположил Марек Сикора.

Главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Анатолий Емелин признал победу минчан заслуженной и высказал недовольство игрой своих хоккеистов в атаке: «Нам забили быстрые голы в самом начале встречи. Пришлось менять вратаря, после чего игра выравнялась. Но если не забрасываешь шайбы, то победить сложно, так что большие претензии к нашим нападающим. Почему с начала встречи не поставил в ворота чемпиона мира Теему Лассилу? Это наши внутренние дела».

Большое количество удалений рулевой «Металлурга» объяснил тем, что нарушать правила его подопечным приходилось, потому что они не поспевали за минчанами. А много молодежи в составе команды, по словам Анатолия Емелина, – это политика руководства клуба, желающего, чтобы юное поколение набиралось опыта. Насколько она отразится на результатах выступления в КХЛ, тренер затруднился ответить, предложив подождать.

Выяснился на пресс-конференции и еще один любопытный момент. Когда журналисты спросили наставника «Металлурга» о взятом в конце матча 30-секундном тайм-ауте, тот ответил, что он его не брал, и решил, что это сделал соперник. Марек же Сикора в свою очередь с удивлением отметил, что он тоже не просил у арбитров о паузе. Судья-информатор же объявил, что тайм-аут взят тренером новокузнецкого «Металлурга».

Свою нынешнюю пятиматчевую домашнюю серию в чемпионате КХЛ минские динамовцы завершат 12 октября поединком с казахстанским «Барысом» из Астаны.