Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Златан чахнет, но БАТЭ пока обыгрывает

 

Второе поражение в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА потерпел борисовский БАТЭ. После 0:5 в домашнем матче от «Барселоны» последовало 0:2 на выезде от «Милана». Но в Италии, как говорится, это была совсем другая игра.



Обе «баранки» носили, что называется, плановый характер, однако игра на «Сан-Сиро» оставила чувство недосказанности — со стороны БАТЭ. Помнится, главный тренер команды Виктор Гончаренко говорил о том, что в домашних матчах с фаворитами группы Н она постарается испортить звездную малину. С «Барсой» из-за излишнего пиетета и объективной разницы в классе не получилось, с «Миланом» игра в Минске еще предстоит (1 ноября), а вот в Италии события могли развернуться в любую сторону.

Первой отметкой стала 7-я минута, когда Златан Ибрагимович метров с 40 пальнул по воротам ушедшего «в поля» Александра Гутора. Вратарь олимпийской сборной не прочь «погулять», однако шведский босниец заставил его задуматься над правильностью привычек. В дальнейшем Гутор выходил «за порог» лишь в рамках производственной необходимости, а не революционной целесообразности.

Через пять минут взвыла от боли левая стойка гостевых ворот после удара Альберто Аквилани, однако дальнейшие события засвидетельствовали, что нездоровый румянец сошел со щек БАТЭ после пяти звонких оплеух «Барселоны». Команда, усиленная вернувшимися Дмитрием Лихтаровичем и Александром Юревичем, играла гораздо раскрепощеннее, ведь на всепоглощающем каталонском фоне это был «всего лишь» «Милан», от которого, как сказал бы незабвенный Игорь Шитов, на данный момент осталось только имя.

И все-таки в нервах БАТЭ в этот вечер железа недоставало. Ренан Брессан не воспользовался необъяснимым подарком Марка ван Боммеля перед своей штрафной: выход один на один бразилец завершил бездарным ударом во вратаря. А через минуту очередной пример правила судьбы тех, кто не забивает, расписал Ибрагимович — 0:1. Тот самый человек, чьему профилю может позавидовать иной орел и чье недавнее заявление о потере интереса к футболу и усталости взорвало ленты новостей. Уставшие люди так смачно не засаживают мяч в ворота после рикошета от Артема Радькова. Разве что со скуки ;).

Уравнять шансы уже на первой минуте второго тайма могли все тот же Брессан и Матея Кежман, все никак не могущий забить за БАТЭ. Ошибка миланской обороны, двое против голкипера Кристиана Аббьяти — и снова чао. Можно вспомнить и Максима Бордачева с его ударом низом в левый от вратаря угол на 49-й минуте. Пальцы Аббьяти оказались длиннее минимального предела недосягаемости.

Второй мяч «Милана» в исполнении Кевина-Принса Боатенга на 70-й минуте напомнил гостям, что зачистить от неприятеля ближние подступы к воротам — это еще не вся оборона. Нервно-паралитический удар из-за пределов штрафной под перекладину — из разряда «сделайте мне красиво».

Виктор Гончаренко «Милану» снова проиграл. 20 сентября 2001 года домашний матч БАТЭ против итальянцев в первом раунде Кубка УЕФА (0:2) борисовский защитник провел в запасе. Через неделю на «Сан-Сиро» он вышел в стартовом составе и на 74-й минуте сфолил в штрафной на Филиппо Индзаги, который установил окончательный счет (4:0). Через две минуты после этого Гончаренко был заменен.

Шанс если не отобрать очки, то хотя бы забить «Милану» у БАТЭ будет менее чем через две недели на «Динамо». Но будет так же трудно, если не больше. За это время итальянцы вполне могут набрать кондиции, обрести уверенность (нужное подчеркнуть) и устроить в Минске подобие барселонской вендетты. Однако у БАТЭ есть, пожалуй, главный козырь: «Милана» он не боится. Стараться зацепить хотя бы ничью нужно и по той причине, что у БАТЭ худшая разница мячей, чем у «Виктории», конкурирующей с Борисовом за третье место, поэтому любая результативная ничья с чехами на «Динамо» грозит ограничить еврокубковую кампанию белорусского клуба началом декабря.

Сразу после поединка в Милане корреспондент Naviny.by связался с нападающим БАТЭ Виталием Родионовым, который находится на реабилитации в Риме и смотрел матч по телевизору.

«Мне матч понравился. Надеюсь, нашим болельщикам — тоже, — сказал форвард. — Конечно, результат нельзя назвать желаемым, но сама игра в исполнении БАТЭ была интересной. Соперничество с «Миланом» дало хороший опыт. Если бы мы реализовали свои моменты, могла пойти совсем другая игра, с шансами на нашу победу. С другой стороны, соперник тоже имел немало нереализованных моментов, поэтому в целом я не могу сказать, что счет 0:2 не закономерен. Ничего страшного не произошло. Впереди матч в Минске. За нас будет болеть стадион, команду будут гнать вперед болельщики, хотя игра в любом случае не будет легче, чем в Милане. Соперники хорошо изучили друг друга. 1 ноября игру тоже решат моменты и детали. С «Миланом» можно и нужно играть. Добавить бы еще немножко везения…»

Особенно Брессану с Кежманом. А пока БАТЭ везет в заочном споре с «Викторией». Чехи 19 октября тоже проиграли «Барселоне», но более почетно и к тому же в гостях — 0:2 (Иньеста, 10, Вилья, 82).

Положение команд: "Барселона" — 7 очков (разница мячей 9-2), "Милан" — 7 (6-2), "Виктория" — 1 (1-5), БАТЭ — 1 (1-8).

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева