1. Анатолий Буяльский: мы попали на олимпийский квалификационный турнир, и это главное
    Женская сборная Беларуси уехала с Евробаскета без медалей, но боролась до конца и заслуживает нашей признательности…
  2. Цифра дня: какой бюджет у Президентского спортивного клуба
    Почти на 800 тысяч долларов больше, чем у футбольного клуба «Нафтан» в 2014 году…

Два серебра и бронзу выиграли белорусские гонщицы на чемпионате Европы по велотреку

Белорусские гонщицы завоевали два серебра и бронзу на чемпионате Европы по велоспорту на треке, который прошел 21-23 октября в голландском Апелдорне, сообщает БЕЛТА.

В заключительный день турнира, 23 октября, третью награду сборной Беларуси принесла Татьяна Шаракова, которая заняла 2-е место в омниуме (многоборье, включающем 6 дисциплин; занятые места в каждой из них этих дисциплин суммируются, а лучшим становится тот, кто набрал меньше всех очков). Шаракова набрала 29 баллов и повторила свой прошлогодний успех, когда в польском Прушкове также стала вице-чемпионкой Европы. На сей раз белоруска уступила лишь Лауре Тротт (25 очков) из Великобритании. Бронза у Кирстен Вильд (32) из Голландии.

Омниум на лондонской Олимпиаде-2012 впервые будет включен в программу Игр.

В мужском омниуме бронзовый медалист чемпионата мира-2008 в этом виде и чемпион мира-2008 в скрэтче белорус Александр Лисовский, который пропустил год из-за травмы, занял лишь 15-е место среди 18 участников, набрав 90 баллов. В призовую тройку вошли Эдвард Клэнси (Великобритания) — 33 очка, Бриан Кукар (Франция) — 33 и Элиа Вивиани (Италия) — 35.

В предыдущие дни белорусские трековички завоевали еще две награды чемпионата Европы. Ольга Панарина выиграла серебро в индивидуальном спринте на 200 м, а сборная Беларуси (Алена Дылько, Оксана Попко и Татьяна Шаракова) стала бронзовым призером в командном преследовании на 3 км.

Все медали завоеваны белорусками в олимпийских дисциплинах.

В медальном зачете чемпионата Европы сборная Беларуси с тремя наградами (2 серебра, 1 бронза) заняла 8-е место. Впереди Великобритания (7 золотых, 0 серебряных, 0 бронзовых наград), Франция (1, 3, 3), Германия (1, 2, 1), Польша (1, 1, 1), Украина (1, 1, 0), Россия (1, 0, 3), Бельгия (1, 0, 0). Следом за Беларусью расположились Швейцария (0, 2, 0), Дания (0, 1, 0), Греция (0, 1, 0), Чехия (0, 0, 2), Италия (0, 0, 1), Голландия (0, 0, 1).

А вот в медальном зачете женских сборных Беларусь (0, 2, 1) расположилась на четвертой позиции, пропустив вперед лишь Великобританию (4, 0, 0), Украину (1, 1, 0) и Россию (1, 0, 1).