1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Сикора о победе минского «Динамо» над «Северсталью»: я благодарен игрокам за то, что они боролись

Главный тренер минского «Динамо» Марек Сикора, комментируя 4 ноября домашнюю победу в чемпионате КХЛ над «Северсталью» (3:0), признался, что после трех поражений подряд было не до красивого хоккея, а главным являлся результат, сообщает БЕЛТА.

«В первом периоде выглядели неплохо, во втором — чуть-чуть хуже, в третьем периоде игра постоянно шла в нашей зоне. Заработали много удалений. Волевая победа. Продемонстрировали характер, ложились под шайбу, была отличная поддержка болельщиков. Извините, не было красивого хоккея, главным был результат. После предыдущего матча где-то прочитал, что победа нам нужна как воздух, и был полностью с этим согласен. Я благодарен игрокам за то, что они боролись. Ну и Кевин Лаланд хорошо сыграл в воротах», — приводит слова Марека Сикоры официальный сайт ХК «Динамо-Минск».

«Установка в третьем периоде была не лететь вперед, когда соперник владеет шайбой, а встречать его в средней зоне, играть на контратаках, контролировать шайбу с точки зрения обороны, подержать, повозить ее. Сделать все, чтобы добиться результата. Ребята старались, чтобы выполнить установку. «Северсталь» — отличная команда, была лидером по потерянным очкам в нашем дивизионе Тарасова. В предыдущем сезоне нам удавалось неплохо играть с череповчанами. Перед домашней серией как раз вспоминал, что встречи с московским «Спартаком» нам не очень удаются, а с «Северсталью» — наоборот. Хотелось бы верить, что нам сегодня не просто повезло, и в следующем матче мы тоже добьемся победы», — надеется Марек Сикора.

В поединке с «Северсталью» минчанам дважды (из трех попыток) удалось реализовать удаления в составе соперников. Однако у динамовского наставника нет эйфории по этому поводу: «Это случайность. Как вы знаете, реализация численного преимущества у нас хромает. Особенно это было заметно в предыдущем матче со «Спартаком». Поэтому на тренировке решили дать всем возможность проявить себя. Сейчас у нас проблемы с игровым составом, из-за ушибов выпали нападающие Збынек Иргл и Даниэль Корсо. Я не уверен, что они поправятся к следующему матчу с чеховским «Витязем». Поэтому кто будет в дальнейшем выходить в большинстве, я не знаю».

Марек Сикора также предположил, что в поединке против «Витязя» 6 ноября в воротах, скорее всего, будет играть канадец Кевин Лаланд. «Знаю, что Кевин именно в этом матче, против своей бывшей команды, хочет показать, насколько он хороший вратарь. Скорее всего, в игре с «Витязем» он и будет играть. Но я еще проконсультируюсь с нашим тренером вратарей Пером Ярошем», — пояснил Марек Сикора.

Динамовский наставник также хорошо воспринял новость о том, что из-за дисквалификаций против минского «Динамо» не сыграют два тафгая «Витязя» Джон Мирасти и Джереми Яблонски: «Да уж, «хороший» игрок Мирасти. Помню, как в Чехове он ждал у борта нашего Лукаша Крайчека и ударил его в лицо. Хорошо, что не будет двух тафгаев. Я не поклонник таких игроков».

Главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов причиной поражения своей команды считает неудачную игру в неравных составах: «Пропустили две шайбы в меньшинстве, не забили, много раз играя в большинстве. В первом периоде минчане выглядели интереснее. В третьем периоде мы хотели большего, часто атаковали, но и соперник здорово сыграл в обороне, хорошо действовал вратарь минчан, которого мы не так и не смогли пробить».

Рулевой «Северстали» также отметил, что он доволен действиями белорусского защитника своей команды Николая Стасенко, а также предположил, что в скором времени будет подписан контракт с центральным нападающим сборной Беларуси Евгением Ковыршиным из солигорского «Шахтера», который находится в «Северстали» на просмотре.

С 39 очками после 22 матчей (разница шайб 61—50) минское «Динамо» занимает 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 2-е — среди 11 клубов в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 5-й строке среди 23 команд. «Динамо» одержало 9 побед в основное время, 4 — по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 1 — по буллитам и 5 — в основное время.