Матч «Динамо» — «Витязь» завершился драками и скандалом

Грандиозным скандалом завершился 6 ноября на «Минск-Арене» матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги между «Динамо» и чеховским «Витязем».

За 62 секунды до конца третьего периода при счете 2:2 был удален игрок гостей Георгий Белоусов. Незадолго до этого судьи не усмотрели нарушения со стороны динамовского защитника Ере Каралахти. За 44 секунды до сирены капитан хозяев Ярослав Обшут забросил третью шайбу, реализовав большинство.

За 15 секунд до окончания основного времени защитник «Витязя» Александр Сазонов начал избивать форварда «Динамо» Теему Лайне. Болельщики начали бросать пластиковые бутылки, зажигалки и другие посторонние предметы на лед и скамейку запасных чеховской команды. Это сопровождалось оскорбительными высказываниями в адрес «Витязя».

Сазонов получил 2+5+20 минут штрафного времени, игра возобновилась, но через восемь секунд была прервана снова: динамовского защитника Владимира Денисова начал избивать форвард соперников Кристофер Бреннан. Болельщики опять начали забрасывать лед и скамейку «Витязя» посторонними предметами. Один из них попал в главного тренера команды из Чехова Андрей Назаров. Он взял клюшку и через стеклянное ограждение попытался достать динамовских фанатов. В этом ему помогал нападающий Михаил Анисин. Видеокамеры зафиксировали также неприличные жесты Назарова, получившего матч-штраф.

Инцидент будет рассмотрен 7 ноября на заседании спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ.

Встреча завершилась победой «Динамо» — 3:2 (1:1, 0:1, 2:0).

Шайбы забросили:

у «Динамо» — Шарль Лингле (9.43, 5х4, ассистенты — Петер Подградски, Джефф Платт), Джефф Платт (42.16, пас — Петер Подградски), Ярослав Обшут (59.16, 5х4, пас — Петер Подградски);

у «Витязя» — Георгий Белоусов (1.29, пас — Ярослав Туляков), Михаил Анисин (22.37, ассистенты — Роман Кудинов, Никита Точицкий).

Состав «Динамо»: Лаланд; Денисов — Каралахти, Лайне — Пивко — Иргл; Обшут — Словак, Лингле — Платт — Стась; Горошко — Подградски, Михалев — Китаров — Кулаков; Мелешко — Павлович — Дрозд.

Штрафное время: 2 — 207 (Томаш Словак, 46.29 — Алексей Трощинский, 3.48, 43.02, 54.58, Михаил Анисин, 8.51, 59.53 (25 мин.), Кристофер Бреннан, 29.51, 59.53 (2+5+20 мин.), Александр Сазонов, 35.50 (2+10 мин.), 59.45 (2+5+20 мин.), Сергей Леснухин, 49.21, Георгий Белоусов, 58.58, Ник Тарнаски, 59.53 (2+5+20 мин.), Артемий Панарин (25 мин.), командный штраф, 59.53 (25+25 мин.)).

На игре присутствовало 15 068 зрителей.

После 23 матчей «Динамо» с 42 очками занимает первое место в дивизионе Тарасова, второе — в Западной конференции и пятое — в общей таблице (10 побед в основное время и 4 по буллитам, 5 поражений в основное время, 3 в овертайме и 1 по буллитам, разница шайб 64-52).

Следующие четыре матча «Динамо» проведет на выезде: 18 ноября — с «Северсталью», 20-го — с «Автомобилистом», 22-го — с «Барысом», 24-го — с «Трактором».