Штанге: ничья с Ливией — не тот результат, но он справедлив

Ничья с ливийцами в заключительном матче сезона — 1:1, не тот результат, на который рассчитывали белорусы. Такое мнение высказал главный тренер белорусской сборной Бернд Штанге после спарринга, состоявшегося 15 ноября в Дубае (ОАЭ), сообщает БЕЛТА.

По мнению немецкого специалиста, для которого этот матч стал последним у руля белорусской национальной дружины, его подопечные доминировали на протяжении всего матча, но допустили ошибку и на 32-й минуте первого тайма пропустили совсем необязательный гол. После этого белорусы имели несколько хороших моментов, но реализовали лишь одни из них, когда Сергей Корниленко сравнял счет на 77-й минуте игры. В целом, считает Бернд Штанге, результат справедлив.

Сборная Беларуси играла в таком составе: Веремко; Омельянчук (капитан команды), Верховцов, Мартынович, Трубило, Драгун, (Шитов), Калачев, Кульчий, Кисляк (В.Глеб), Путило (Быченок), Корниленко.

Для Бернда Штанге, контракт которого заканчивается в конце ноября, это был 49-й матч в качестве главного тренера нашей сборной. Немецкий специалист стал рекордсменом по времени пребывания на этом посту за все время суверенной истории белорусского футбола. Под его руководством белорусы играли с июля 2007 года, одержав 17 побед, 14 раз сыграв вничью и потерпев 18 поражений при разнице забитых и пропущенных мячей 65-54. При Бернде Штанге сборная Беларуси достигала наивысшего в своей истории места в мировом рейтинге — 36-я позиция в феврале 2011 года.

Тем временем будущие соперники белорусских футболистов по отборочному турниру чемпионата мира-2014 накануне также провели контрольные встречи. Действующие чемпионы мира и Европы испанцы в гостях сыграли вничью с командой Коста-Рики — 2:2. Французы на своем поле разошлись миром со сборной Бельгии — 0:0, а финны не смогли удержать преимущество 1:0 и уступили в гостях датчанам со счетом 1:2.

Результаты других товарищеских встреч: Германия — Голландия — 3:0, Англия — Швеция — 1:0, Италия — Уругвай — 0:1, Украина — Австрия — 2:1, Польша — Венгрия — 2:1, Словения — США — 2:3, Люксембург — Швейцария — 0:1, Греция — Румыния — 1:3, Македония — Албания — 0:0.