Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Мечты БАТЭ растворились в тумане на «Динамо»

 

Проиграв в домашнем матче чешской «Виктории» со счетом 0:1 (Бакош, 42), борисовский БАТЭ лишился шансов на продолжение еврокубкового сезона в феврале матчами 1/16 финала Лиги Европы. Теоретически все еще возможно: если в заключительном туре 6 декабря команда Гончаренко обыграет на выезде «Барселону», а «Виктория» останется без очков в домашнем поединке с «Миланом». Но, как говорится, фантастика, мальчик, в другом отделе.

Компания, в которой БАТЭ завершает еврокубковый сезон, подобралась не самая последняя. Помимо румынского «Оцелула», хорватского «Динамо», бельгийского «Генка» в ней есть украинский «Шахтер» и старый знакомый борисовчан испанский «Вильярреал», который вообще не набрал еще ни одного очка.

…Сентябрьская ничья БАТЭ в Праге (1:1) накануне ответного рандеву несколько убаюкивала. Некоторую тревогу вызывали поражения борисовчан на внутреннем фронте: от брестского «Динамо» в 1/8 финала кубка и от аутсайдера «Днепра» в чемпионате. Объяснение причин неудач Виктором Гончаренко было схожим: «Они (брестчане. — Авт.) сегодня имели больше желания, больше старания для того, чтобы победить. У нас же после выходных, после матчей сборных и в эту паузу всегда тяжело даются игры» и «Наверное, все-таки мотивация для нас играет не последнюю роль. Дело не в том, что мы играем плохо, а в том, что в каждом поединке у нас выпадает несколько позиций — в результате у нас не хватает баланса».

Гончаренко рассчитывал, что поражения встряхнут команду и накопившаяся злость (прежде всего на самих себя) выльется как минимум в одно очко в игре с «Викторией». Информационный антураж был примерно таким же: раз с «Миланом» ничью сделали, что уж о чехах говорить. Однако эксперты, внимательно следящие за командой из Пльзеня в Лиге чемпионов и первенстве Чехии, предупреждали: в Минске подопечные Павла Врбы способны выиграть.

И они выиграли, причем в точности так, как описали на предматчевой пресс-конференции Врба и капитан Павел Хорват: забить мяч и не дать БАТЭ шанса в контратаке и при выполнении «стандартов». Как собирался играть Борисов, журналисты по традиции не узнали: Гончаренко тактику действий, даже в общих чертах, перед боем старается не раскрывать. Имеет право. В то же время разумная откровенность его визави ничуть не помешала добиться желаемого.

«Виктория», надо заметить, очень качественно прошла лигочемпионский отбор: шесть побед в шести матчах. И если разгром армянского «Пюника» (5:1, 4:0) — «штатная ситуация», то победы над норвежским «Русенборгом» (3:2, 1:0) и датским «Копенгагеном» (2:1, 3:1) — это уже серьезно. Да и в трех проигранных поединках с «Барселоной» и «Миланом» чехи выглядели отнюдь не школьниками. Есть ощущение, что набранные «Викторией» в Минске очки не последние для нее в этой Лиге чемпионов.

В душу Павла Врбы явно запал вопрос, заданный перед игрой коллегой из «Спортивной панорамы»: как тренер относится к мнению «некоторых российских журналистов» (имелся в виду Василий Уткин, но его фамилия, как ни о чем чеху не говорящая, не называлась), что таким командам, как Виктория» и БАТЭ, не место в Лиге чемпионов. Врба напомнил результаты своего клуба в квалификации ЛЧ, а перед ответом на уже заданный следующий вопрос добавил: «Очень интересно было бы посмотреть на реакцию русских журналистов после игры русской команды с «Барселоной». Добавка в «яблочко» не попала: Врба забыл, как здорово играл с «Барсой» казанский «Рубин». Но чех, видимо, вспомнил, или ему напомнили. Когда завершилось послематчевое общение с журналистами, уже встав из-за стола, Врба обратился к коллеге с вопросом: «Как сыграл ЦСКА?» Встреча прошла накануне, и он наверняка знал результат («Лилль» победил в Москве 2:0), но хотел услышать — и услышал — ответ: «Проиграл». «Это к вопросу о вчерашнем вопросе», — победно заявил наставник и, попрощавшись по-русски, величественно покинул помещение.

…Год назад борисовчане завершили сезон поражением в заключительном матче чемпионата против «Шахтера» и разгромами, учиненными в Лиге Европы киевским «Динамо» и голландским АЗ. Только благодаря созданному ранее заделу белорусский чемпион вышел из группы. «Достигнув поставленных целей, мы оказались уже не в состоянии быть предельно сосредоточенными, — заявил в Голландии Гончаренко. — Вместе с тем не следует забывать, сколь большую роль играет мотивация. Ее-то как раз на заключительном отрезке у нас и не было».

В игре против «Виктории» с мотивацией у БАТЭ наверняка все было в порядке, поэтому причины неудач конца этого и прошлого сезонов нужно искать не только в психологии. Именно это читается в откровенном ответе Гончаренко на вопрос корреспондента Naviny.by, что же все-таки не получилось у команды: «Беспокоит то, что мы идем по стопам прошлого года, когда потерпели серию невразумительных поражений… Не хватает резерва для усиления игры с помощью замен... Надеюсь, что в дальнейшем не будем наступать на одни и те же грабли… Мы втянулись в игру на контратаках, что для нас нежелательно в конце сезона. Это отняло много сил. Обмен уколами сложился не в нашу пользу…»

«Если не забивает Брессан (а забить он мог не раз и не два. — Авт.), забить некому», — сокрушался Гончаренко. Это дорогое признание. Еще одно: БАТЭ тяжело приходится, когда он вынужден отказываться от своего стиля атаки, описанного тренером как «контроль мяча — взрыв».

В тумане, который к 35-й минуте окутал стадион «Динамо», взрывы в исполнении БАТЭ увидеть было сложно. Зато чехи, чьи футболки-трусы, кстати, напомнили барселонские, не отдали голкипера хозяев Александра Гутора во власть промозглой сырости. Но на 42-й минуте бессилен оказался и он, когда защита, приковавшая взгляды к мячу в ногах Милана Петржелы на левом фланге обороны, проморгала открывшегося Марека Бакоша. Его гол настолько засел в мозгу корреспондента Naviny.by, что в ожидании послематчевой пресс-конференции главных тренеров на разделенном пополам вертикальной линией листе вместо «Гонч. — Врба» он написал «Гонч. — Бакош».

Этот словацкий нападающий отличился и на исходе первого тайма пражской встречи «Виктории» и БАТЭ. Ответ Борисова в виде гола Брессана последовал на 69-й минуте. В Минске на этой минуте Гончаренко менял получившего предупреждение Александра Павлова на Михаила Гордейчука

***

Поставил многоточие и подумал: у БАТЭ был действительно очень длинный сезон, самый длинный за всю его историю, почти десять месяцев. Начался он в феврале матчами против французского «Пари Сен-Жермена» в 1/16 финала Лиги Европы. Сегодня кажется, что это было в прошлой жизни. Может, действительно стоит переходить на «осень-весну», чтобы не так загоняться к новому году?.. Но тогда меньше шансов в предварительных раундах еврокубков. Так что палка о двух концах.

Первая победа в групповом турнире Лиги чемпионов никуда не денется. Понятно, что это важно для турнирной таблицы и клубной казны. Но нужно потерпеть, даже если придется ждать не один год. В случившемся на затуманенном «Динамо» есть один позитивный момент: для БАТЭ грядущее межсезонье будет на полтора месяца дольше предыдущего. Достаточно времени не просто залатать дыры, а представить заметно посвежевший, обновленный продукт. О необходимости усиливать атаку Гончаренко уже сказал. Продолжение мысли наверняка последует.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева