Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Дарья Домрачева стартовала сразу на пьедестал


Лучше не придумаешь начался новый сезон для Дарьи Домрачевой. Лидер женской сборной Беларуси подтвердила свой фаворитский статус, выиграв индивидуальную гонку на 15 км на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.



Дистанцию с четырьмя огневыми рубежами Домрачева преодолела за 47 мин. 15,6 сек., более минуты выиграв у пришедшей второй на радость местным болельщикам шведки Анны-Марии Нильссон. При этом преимущество Домрачевой над Нильссон в дистанционной скорости было очевидным, ведь минутный отрыв белоруска получила с двумя промахами в багаже против одного у шведки. По одной незакрытой мишени Домрачева оставила на первых двух огневых рубежах, когда точной стрельбе мешал порывистый ветер.



На лавры победителя дебютной гонки сезона кроме Домрачевой претендовали и другие фавориты сезона. Ближе других к очередному титулу были немка Магдалена Нойнер и финка Кайса Мякяряйнен, никогда не жаловавшиеся на проблемы со скоростью. И ногами обе могли бы вполне посостязаться с Домрачевой, но и Нойнер и Мякяряйнен подвела стрельба. Немка, что с ней случается нередко, схватила две штрафные минуты на последней стрельбе (в сумме — три промаха и третья ступень пьедестала), финка — равномерно распределила свои четыре ошибки по всем рубежам, но получила только деревянную медаль.



Впрочем, ошибки в спорте всегда бывают в пользу соперника, и на этот раз звезды сошлись над головой белорусской биатлонистки.



Отметим, что нынешняя победа в индивидуальной гонке — первая для Домрачевой на этой дистанции. Дарья считается специалистом по спринтерским дисциплинам, где ею завоевано уже немало трофеев. Однако один из наиболее значимых из них имеет самое непосредственное отношение к длинной гонке — на Олимпиаде в Ванкувере Домрачева именно в «индивидуалке» стала бронзовым призером. А впервые на пьедестал почета по итогам 15-километрового старта Домрачева взошла как раз в Эстерсунде — в сезоне 2009/10 белоруска взяла третье место.

Что касается остальных белорусок, то даже в очковую зону никто из них не попал. Дарья Юркевич с двумя промахами финишировала 51-й, Анастасия Дуборезова — 58-я (8 промахов), Надежда Скардино — 62-я (7), Алла Толкач — 90-я (12). Неприличные для высоко котирующейся в мире биатлона белорусской школы стрелковые показатели 22-летней Толкач объясняются, судя по всему, возникшими у спортсменки проблемами с оружием. Заключительную часть дистанции Алла вообще вынуждена была ехать, как говорится, без рук, так как в одной из них держала ружье, а в другой — лыжные палки. В итоге — замкнула финишный протокол (на старт гонки вышло 94 спортсменки, но четверо из них сошли с дистанции).

Напомним, в прошлом сезоне Дарья Домрачева заняла 6-е место в общем зачете Кубка мира и выиграла малый Хрустальный глобус в масс-старте. На счету Домрачевой в сезоне 2010/11 восемь попаданий в призы и две медали чемпионата мира (серебро в масс-старте и бронза в эстафете).

2 декабря в Эстерсунде пройдет мужской спринт, 3 декабря — женский, по итогам которых будут отобраны участники гонок преследований, запланированных на 4 декабря.

Оценить материал:
Средний балл - 4.87 (всего оценок: 33)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева