Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Анатолий Буяльский: мы попали на олимпийский квалификационный турнир, и это главное
    Женская сборная Беларуси уехала с Евробаскета без медалей, но боролась до конца и заслуживает нашей признательности…
  2. Цифра дня: какой бюджет у Президентского спортивного клуба
    Почти на 800 тысяч долларов больше, чем у футбольного клуба «Нафтан» в 2014 году…


Спорт

Главным тренером ХК «Спартак» назначен белорус Андрей Сидоренко


Андрей СидоренкоЗаслуженный тренер Беларуси 52-летний Андрей Сидоренко назначен главным тренером клуба Континентальной хоккейной лиги «Спартак» (Москва), сообщает БЕЛТА.

Белорусский наставник сменил словацкого специалиста Франтишека Госсу, временно исполнявшего обязанности главного тренера после недавней отставки Виктора Пачкалина, руководившего командой с июля нынешнего года. Однако неудачное выступление «Спартака», занимающего предпоследнее место в Западной конференции, привело к отставке как тренера, так и генерального менеджера Александра Яковенко, пришедшего в клуб в феврале 2008 года. Пачкалина не спасло даже обращение хоккеистов к руководству клуба с просьбой не увольнять рулевого. Но это лишь отсрочило расставание.

По обоюдному согласию сторон «Спартак» покидают не только временно исполняющий обязанности главного тренера Франтишек Госса и его помощник Вадим Епанчинцев, но и вице-президент клуба Павел Ни-Ли, заявивший об уходе по собственному желанию.

Кроме того, в клубе вводится должность генерального директора, которую занял Игорь Хохлачев. А помощниками Сидоренко станут Александр Титов и Дмитрий Ерофеев. Начальником команды назначен Павел Заболотнев. Начальником молодежной хоккейной команды «Спартак» назначен Борис Бабаев.

До нынешнего назначения последним местом работы белорусского специалиста Андрея Сидоренко был челябинский «Трактор», которым он руководил несколько месяцев в прошлом сезоне и был уволен в октябре 2010 года из-за неудачного старта в чемпионате КХЛ.

В сезоне-2009/10 Сидоренко возглавлял пензенский «Дизель», который под его руководством занял первое место в дивизионе «Запад» чемпионата России, но в плей-офф дошел только до полуфинальной стадии, уступив в серии до 3 побед ханты-мансийской «Югре», которая затем перешла в Континентальную хоккейную лигу.

Тренерскую карьеру Андрей Сидоренко начинал в новополоцком «Химике», где завершал игровую карьеру в начале 90-х годов прошлого века. Затем он был главным тренером минского «Динамо», преобразованного впоследствии в «Тивали», с которым становился чемпионом Беларуси. Сидоренко также руководил сборной Беларуси, покинув этот пост в 1996 году.

После успешно работал в Польше с освенцимской «Унией» и национальной сборной этой страны. В России Андрей Сидоренко тренировал новокузнецкий «Металлург», хабаровский «Амур» и «Дмитров». В Беларуси возглавлял новополоцкий «Химик-СКА» и минское «Динамо», с которым в 2008 году завоевал бронзу национальной экстралиги.

Андрей Сидоренко является воспитанником челябинского хоккея и начинал игровую карьеру в местном «Тракторе», где в амплуа защитника в общей сложности провел 7 сезонов в высшей лиге чемпионата СССР. Играл также в челябинском «Металлурге», московском и минском «Динамо», ижевской «Ижстали», магнитогорском «Металлурге» и новополоцком «Химике». Становился чемпионом мира в составе молодежной сборной СССР. Его сын Максим привлекался в юношескую и молодежную сборные Беларуси, а сейчас является хоккейным арбитром.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева