Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...
  2. Сергей Румас хочет вернуть сборную Беларуси в мировой топ-50
    Председатель Банка развития переизбран главой БФФ…


Спорт

Дарья Домрачева одержала вторую победу в сезоне


Вторую победу на этапах Кубка мира в новом сезоне одержала белорусская биатлонистка Дарья Домрачева. 10 декабря на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене Дарья выиграла гонку преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами.

Дарья Домрачева

Накануне в спринтерской гонке Домрачевой не хватило всего чуть более двух секунд, чтобы взойти на пьедестал, однако итоговое пятое место и отставание в 25 секунд от выигравшей короткую гонку Магдалены Нойнер оставляли хорошие шансы на успешное выступление в субботу.

Впрочем, большую часть дистанции Домрачева давала не много оснований считать, что эти шансы могут быть реализованы. Уже после первой стрельбы белоруска вынуждена была забежать на штрафной круг, что сразу же отбросило ее из группы лидеров в большую группу догоняющих. Схожая ситуация повторилась и после третьей стрельбы — еще один промах и новые догонялки.

К заключительному рубежу Домрачева пришла третьей, и к тому времени лидировавшие Нойнер и россиянка Ольга Зайцева, накануне ставшая бронзовым призером спринта, свою стрельбу уже закончили. Однако с такими результатами, которые оставляли Домрачевой реальную возможность перехватить лидерство: Нойнер ушла наматывать два круга, Зайцева — один. Белоруска отстрелялась чисто и выкатилась на заключительную часть дистанции перед самым носом немки и россиянки.

Финиш обещал быть захватывающим и непредсказуемым. В спину Домрачевой дышали Нойнер и Зайцева. Россиянка вскоре оттеснила немку на третью позицию. Уже вкатываясь на стадион, Нойнер попыталась рвануть и обойти соперниц на повороте по внутреннему радиусу. Однако сил, судя по всему, у недавно объявившей о последнем сезоне в биатлоне немки уже не хватало. На финишную прямую параллельно друг другу выкатили Домрачева и Зайцева, и белоруска пересекла красную черту чуть быстрее — всего на 0,3 секунды.

Для Домрачевой сегодняшняя победа — вторая в сезоне. На первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде Домрачева, напомним, выиграла индивидуальную гонку. А всего в карьере это пятая победа Домрачевой на этапах Кубка мира. Кроме того, в копилке белоруски шесть вторых мест и десять третьих, а также бронзовая медаль Олимпиады в Ванкувере и серебро чемпионата мира-2011.

Стоит отметить, что для белорусской женской сборной гонка преследования была в некотором роде уникальной, так как в число ее участников по итогам спринта пробились все пять участвовавших в короткой гонке белорусок. Улучшить позиции по итогам гонки преследования удалось троим. Кроме Домрачевой это Алла Толкач и Анастасия Дуборезова. Толкач стартовала 55-й, а финишировала 51-й, а Дуборезова, соответственно, 54-й и 52-й. Людмила Калинчик сохранила за собой 47-ю строку, а Надежда Скардино съехала с 29-й позиции на 41-ю.

В общем зачете Кубка мира Домрачева сейчас занимает третье место. На ее личном счету 225 баллов. Больше только у Магдалены Нойнер — 264 и Кайсы Мякяряйнен — 229. Зачетные баллы из белорусок также набирали Надежда Скардино — 12 (53-е место) и Анастасия Дуборезова — 8 (56-е).

В воскресенье в Хохфильцене пройдут первые в этом сезоне эстафеты.

Оценить материал:
Средний балл - 4.58 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева