Дворец спортивных единоборств в Минске откроется в 2012 году

В Минске первый этап масштабной реконструкции (строительно-монтажные и отделочные работы) бывшего кинотеатра «Вильнюс» под Дворец спортивных единоборств планируется завершить к Новому году, сообщили БЕЛТА в государственном производственном объединении «Минскстрой».

Кинотеатр «Вильнюс» был построен в Минске на улице Калиновского в середине 70-х годов прошлого столетия. Популярный в советские годы объект киноиндустрии со временем стал убыточным. Некоторое время здание стояло законсервированным, затем его передали управлению физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома. Реконструкция продвигалась очень сложно. И год назад на объекте сменили генподрядчика — от СМУ-4 функции перешли к СУ-50 ОАО «Стройтрест № 4».

Строителям пришлось усилить инженерные конструкции и фундамент, выполнить большой объем перепланировки. Бывший кинозал перепрофилирован в зал показательных выступлений, а танцпол под зал борьбы. В подвальных помещениях разместятся тренажерные залы, сауна с небольшим бассейном, массажный кабинет, бильярд, кафе. На втором этаже оборудованы тренерские, комментаторские, где созданы все условия для трансляции соревнований. Здесь же появится музей спортивных достижений и славы легендарного белорусского борца, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. Беспрепятственно посещать соревнования смогут также люди с ограниченными физическими возможностями: для них оборудованы пандусы, есть лифт и специальная ложа.

Внешне здание тоже преобразилось до неузнаваемости. Фасад из современного стекла, облицованный керамогранитом, венчает стеклянный купол. Во внутреннем дворике ландшафтные дизайнеры устроят композицию из валунов, декоративного щебня, кустарников и цветов.

Принять первых борцов Дворец спортивных единоборств сможет уже в 2012 году. Во дворце будут тренироваться не только именитые спортсмены, но и дети. Новый спортивный объект станет площадкой для проведения республиканских и международных турниров по вольной, греко-римской борьбе и боксу.