1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Михаил Грабовский вышел в лидеры «белорусского десанта» в НХЛ

Голевой пас белорусского форварда «Торонто» Михаила Грабовского, после которого Мэтт Фраттен в начале третьего периода сравнял счет (2:2), помог «Кленовым листьям» добыть один балл в проигранной по буллитам домашней встрече с «Лос-Анджелесом» — 2:3, сообщает БЕЛТА.

Наставник «Торонто» Рон Уилсон после довольно длительного перерыва решил воссоздать атакующую тройку Михаила Грабовского, вернув в сочетание к белорусу и россиянину Николаю Кулемину канадца Кларка Макартура. Причем в первом периоде это звено было стартовым. Во втором периоде оно выходило уже третьим, а в заключительной двадцатиминутке место Макартура вновь занял его соотечественник Мэтт Фраттен, игравший здесь в предыдущих матчах.

И уже в первой совместной смене это звено соорудило эффектный гол, принесший хозяевам ничью в основное время и гарантировавший минимум 1 балл в очковую копилку. Михаил Грабовский на чужой синей линии получил шайбу от Николая Кулемина, продвинулся вдоль левого борта и диагональной передачей отыскал на дальней штанге Мэтта Фраттена, который в одно касание замкнул пас белоруса.

Михаил Грабовский провел на льду 17 мин. 43 сек. (21 смену), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, 2 — мимо, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также совершил 1 потерю, заблокировал 1 неприятельский бросок, выиграл 4 из 8 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности «0».

«Монреаль», цвета которого защищает белорусский форвард Андрей Костицын, потерпел поражение и во втором матче под руководством нового главного тренера Рэнди Канниуорта, заключившего контракт до конца сезона — «Бостон» — «Монреаль» — 3:2.

Но если в предыдущей игре Андрей Костицын выходил на лед в первом звене и получил много игрового времени, то теперь был разжалован в четвертую тройку, где его партнерами стали датчанин Ларс Эллер и новичок НХЛ 20-летний канадец Луи Леблан.

Андрей Костицын провел на льду 11 мин. 28 сек. (11 смен), не исполнил ни одного броска в сторону ворот, применил 2 силовых приема, совершил 1 потерю, 1 перехват и завершил поединок с показателем полезности «-1».

Бомбардирские показатели представителей белорусского десанта в нынешнем чемпионате НХЛ: 27-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский набрал 15 (8+7) баллов в 27 поединках (шестой результат в команде), 26-летний нападающий «Монреаля» Андрей Костицын заработал 14 (9+5) результативных очков в 24 встречах (седьмой показатель в команде), а 24-летний форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын — 13 (4+9) очков в 26 матчах (десятый показатель в команде).

«Торонто» занимает 7-е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 36 очков после 33 матчей. «Монреаль» располагается на 12-й позиции среди 15 команд Востока (33 очка после 34 матчей). «Нэшвилл», набрав 38 баллов после 32 поединков, занимает 7-е место среди 15 дружин Западной конференции.