Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Рождественский хоккейный турнир на приз президента Беларуси стартует 4 января в Минске


Традиционный Рождественский хоккейный турнир любительских команд на приз президента Беларуси, который состоится уже в восьмой раз, стартует 4 января в Минске. Соревнования пройдут на трех столичных аренах: во Дворце спорта, Ледовом дворце и «Минск-Арене», сообщает БЕЛТА.

В турнире примут участие команды любителей хоккея из Австрии, Канады, России, Словении, Чехии, Финляндии, Швеции и Беларуси.

На предварительном этапе участники будут разделены на две группы. В квартет А включены команда президента Беларуси, а также Австрия, Финляндия и Швеция. Эта четверка будет базироваться во Дворце спорта. Группу В составят команды Канады, России, Словении и Чехии. Они будут проводить свои матчи в Ледовом дворце на улице Притыцкого.

Церемония открытия турнира запланирована на 4 января в минском Дворце спорта и начнется в 18.00. А в 19.00 здесь же команда президента Беларуси сыграет с дружиной Австрии. 5 января белорусы встречаются с Финляндией (19.00), 6 января — с Швецией (19.00).

После завершения однокруговых групповых турниров участники разыграют призовые места. 7 января на «Минск-Арене» победители предварительных квартетов поспорят за главный трофей (19.00), а команды, занявшие вторые места, сразятся за бронзу (13.00).

По словам председателя Федерации хоккея Беларуси Евгения Ворсина, о желании принять участие в Рождественском турнире заявляли 12 команд.

«По сравнению с предыдущим турниром мы несколько изменили состав участников. Заявок от желающих было как никогда много. Но мы ограничены определенным количеством дней на проведение соревнований и максимальным числом команд, которое равняется восьми. Исходя из этих условий, пришлось делать выбор. Вынуждены были отказать Германии, Словакии, Украине и Швейцарии. Конечно, нам было бы интересно расширить рамки турнира, но это не позволяют сделать те ограничения, о которых я уже сказал. В отличие от прошлого турнира появились Швеция (скандинавам мы пообещали пригласить их еще в прошлом году) и Чехия, а также Словения, которая впервые выступит в Рождественском турнире. Австрия — наш постоянный партнер и неизменный участник за всю историю соревнований. Россия традиционно вызывает особый интерес и всегда является фаворитом. Вновь появится команда Канады, причем выступит довольно сильным составом, в котором есть игроки, пробовавшие свои силы в НХЛ. Так что турнир имеет определенную интригу. Анализируя предварительные составы команд, обнаружили довольно серьезное представительство, почти во всех дружинах есть знаменитости — участники и призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр. Можем предположить, что соперники готовились серьезно», — отметил Евгений Ворсин.

Например, за Финляндию сыграет главный тренер национальной хоккейной сборной Беларуси Кари Хейккиля.

«Кари Хейккиля готовится к турниру очень серьезно, даже экипировку получил, правда, в нашей хоккейной федерации, а не в финской. Вместе с финской командой прибудет и довольно многочисленная группа поддержки — болельщики, спонсоры», — сообщил Евгений Ворсин.

В прежние годы победителем Рождественского турнира пять раз становилась команда президента Беларуси (в 2005, 2006, 2008, 2009 и 2010 годах), а еще дважды успех праздновала российская дружина, в 2007 и в 2011 годах одолевшая в финале белорусов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева