9 профессиональных хоккеистов играют за Беларусь на любительском «Рождественском турнире»

 

4 января в Минске стартовал восьмой Рождественский хоккейный турнир любительских команд на приз президента Беларуси. В нем принимают участие 8 дружин: сборные Беларуси, Австрии, Швеции, Финляндии, Канады, России, Словении и Чехии.

Любопытно, что, несмотря на любительский статус турнира, в состав сборной Беларуси входят 9 хоккеистов, продолжающих профессиональную карьеру, пишет Goals.by.

Это голкиперы Дмитрий Карпиков («Шахтер») и Сергей Шабанов («Неман»), защитники Алексей Плотников («Металлург» Жлобин), Сергей Стась («Шахтер»), Евгений Летов («Могилев») и Роман Сальников («Лида»), а также нападающие Максим Слыш («Юность»), Артем Сенькевич («Гомель») и Степан Пономарев («Львы», Украина).

Согласно п. 16 регламента проведения соревнований, «к участию в турнире допускаются команды, состоящие из хоккеистов старше 34 лет, включающие хоккеистов-любителей и хоккеистов, которые завершили выступление на профессиональном уровне и не участвуют в официальных соревнованиях, за исключением соревнований среди любителей и ветеранов. Кроме того, в составе команды допускается не более 5 указанных игроков в возрасте от 25 до 34 лет.

В составе команды президента Республики Беларусь допускается участие не более 6 игроков, участников открытого чемпионата Республики Беларусь в возрасте старше 34 лет».

Полный ростер команды президента можно посмотреть здесь. Отметим, что наставник «Юности» Михаил Захаров недавно сказал, что форвард Максим Слыш «не проходит в состав» действующих чемпионов.

Примечательно участие в турнире брата Руслана Салея Вадима, главы ФХРБ Евгения Ворсина, а также наставника сборной Беларуси Кари Хейккиля, который защищает цвета финнов.

Напомним, в прошлом году победителями соревнований стали россияне, обыгравшие в решающем матче белорусов (3:2 ПБ).