1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Минские динамовцы проиграли в Новосибирске местной «Сибири»

Как сообщил БелаПАН, в заключительном матче выездной серии 8 января хоккеисты минского "Динамо" проиграли в Новосибирске местной "Сибири" со счетом 2:5 (0:0, 1:2, 1:3) и, таким образом, набрали в трех встречах два очка из девяти.

Шайбы забросили:

у "Динамо" — Джефф Платт (33.01, 5х4, ассистенты — Даниэль Корсо, Ярослав Обшут), Збынек Иргл (45.37, 5х4, ассистенты — Теему Лайне, Андрей Стась);

у "Сибири" — Вячеслав Белов (26.38, ассистенты — Владимир Тарасенко, Константин Макаров), Виктор Другов (35.15, ассистенты — Йонас Энлунд, Владимир Тарасенко), Степан Санников (44.08, 4х5, ассистенты — Бернд Брюклер, Артем Крюков), Александр Суглобов (46.31, пас — Антон Малышев), Максим Кривоножкин (58.11, в пустые ворота, ассистенты — Александр Кутузов, Степан Санников).

Состав "Динамо": Лаланд; Обшут — Словак, Лайне — Стась — Иргл; Коробов — Каралахти, Михалев — Платт — Лингле; Горошко — Подградски, Мелешко — Корсо — Кулаков; Дудко — Китаров — Павлович; Дрозд.

Штрафное время: 8 — 14 (Збынек Иргл, 1.06, Джефф Платт, 26.54, Шарль Лингле, 30.04, 36.07 — Александр Суглобов, 15.16, 27.13, Артем Ворошило, 22.06, Артем Крюков, 28.31, Максим Кривоножкин, 30.04, Денис Баев, 31.07, 43.38).

Послематчевые комментарии тренеров (цитаты из сообщения пресс-службы "Динамо"):

Марек Сикора ("Динамо"): "Очень жесткий для нас результат. Игра была равная. Во втором периоде "Сибирь" сыграла очень эффективно, превзошла нас по броскам, использовала практически все созданные возможности. В отличие от нас. А без голов невозможно выигрывать… В последнее время мы зарабатываем очень много ненужных удалений. Каждый раз перед матчем я напоминаю игрокам, что их нужно избегать. Ведь в меньшинстве приходится терять очень много сил некоторым игрокам, в то время как кто-то остается сидеть на скамейке. Плюс мы пропускаем голы… Это была очень трудная поездка с точки зрения смены часовых поясов. Было сложно тренироваться. Сегодня мы хотели победить, чтобы заработать очки перед плей-офф, поэтому дали шанс Лаланду доказать, что он хороший вратарь. Не хочу оценивать его игру. Возможно, сейчас мне кажется, что можно было бы попробовать Ларса Хаугена, но судить об этом сразу после матча очень тяжело".

Дмитрий Юшкевич ("Сибирь"): "Хочу поблагодарить соперника за игру, которая действительно оказалась очень интересной. Первый период прошел в равной борьбе, во втором игроки "Динамо" добавили в движении. Остановить соперника получалось только зарабатывая удаления. Благодаря действиям вратаря и игроков меньшинства пропустили только один гол. Невозможно побеждать такого сильного соперника без некоторой доли везения — нам удалось забить в третьем периоде и удержать победный счет. Отдельно хочу отметить нашего вратаря Бернда Брюклера. Он подарил нам шанс выиграть дома, подарить праздник нашим болельщикам и самим игрокам".

Матч соперников в Минске 6 октября также завершился победой "Сибири" — 2:1 (в овертайме).

После 40 игр "Динамо" с 68 очками занимает первое место в дивизионе Тарасова, второе — в Западной конференции и четвертое — в общей таблице (17 побед в основное время и 6 по буллитам, 12 поражений в основное время, 3 в овертайме и 2 по буллитам, разница шайб 113-97).

Бомбардиры: Збынек Иргл — 29 (11+18), Джефф Платт — 28 (13+15), Теему Лайне — 24 (12+12), Ярослав Обшут — 19 (4+15), Шарль Лингле — 18 (8+10), Даниэль Корсо — 17 (9+8), Петер Подградски — 16 (7+9), Андрей Стась — 15 (7+8), Александр Кулаков — 14 (8+6), Либор Пивко — 14 (4+10), Дмитрий Коробов — 12 (1+11), Андрей Михалев — 11 (4+7), Ере Каралахти — 10 (6+4), Лукаш Краичек — 10 (2+8), Дмитрий Мелешко — 8 (3+5), Сергей Дрозд — 6 (2+4), Владимир Денисов — 5 (4+1), Александр Павлович — 3 (1+2), Томаш Словак — 2 (1+1), Александр Китаров, Андрей Мезин — по 2 (0+2), Олег Горошко — 1 (0+1).

Теперь у минского клуба пять домашних матчей: 12 января — с магнитогорским "Металлургом", 15-го — с нижнекамским "Нефтехимиком", 17-го — с казанским "Ак Барсом", 19-го — с уфимским "Салаватом Юлаевым", 24-го — с московским ЦСКА.