Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусский спорт: показухи больше, чем результатов
    К голам-очкам-секундам правители не дружащих с демократией стран всегда относились с особым трепетом...
  2. Рейтинг белорусских спортсменов: Дарья Домрачева — вне конкуренции
    Дарья Домрачева и Алим Селимов — лучшие спортсмены Беларуси 2011 года по итогам опроса БелаПАН…

Спорт

Виктория Азаренко забрала у На Ли чемпионский титул


С хорошим настроением Виктория Азаренко переезжает из Сиднея в Мельбурн. Первая ракетка Беларуси и третий номер мирового рейтинга выиграла свой первый турнир в новом сезоне, обыграв в финальном матче Apia International Sydney китаянку На Ли.



Путь Виктории по турнирной сетке сиднейского турнира был отнюдь не прост, на ее пути встречались сплошь звезды мирового тенниса, за исключением, пожалуй, первого круга, где Азаренко легко обеспечила досрочный отдых пробившейся из квалификации швейцарке Стефани Фогель (138) — 6:2, 6:1.

Далее была 14-я ракетка планеты Елена Янкович из Сербии, которую Азаренко обыграла также в двух сетах — 6:4, 6:2. Более упорным получился четвертьфинальный матч против француженки Марион Бартоли (9) — 7:5, 6:4. Непредсказуемым обещал стать полуфинал против польки Агнешки Радваньской (8), которая сумела остановить саму Каролин Возняцки — первую ракетку планеты и любимицу всей Дании. Первый сет белоруска отдала фактически без борьбы — 1:6, чем, вероятно, и расслабила польскую теннисистку, так как в дальнейшем играть на равных с Викторией Агнешка уже не смогла — 6:3, 6:2.

Последний шаг на пути к титулу виделся самым непростым для Азаренко, ведь она, во-первых, встречалась с действующей чемпионкой турнира, а во-вторых, ее баланс игр против пятой ракетки мира китаянки На Ли был отрицательным. Из шести очных встреч белоруска выиграла лишь две.

А сегодня получилась и третья. Матч, продолжавшийся без четырех минут два часа, завершился со счетом 6:2, 1:6, 6:3.

Виктория сделала 5 брейков и 4 раза упустила свою подачу. Белоруска допустила почти в два раза меньше ошибок, чем ее соперница (25-44). Также теннисистки допустили по четыре двойные ошибки. Азаренко удалось выполнить ключевой брейк в восьмом гейме решающего сета, а затем белоруска успешно подала на матч, несмотря на брейк-пойнт соперницы.

Личный счет Азаренко пополнился 107 тысячами долларов.

Выигрыш в Сиднее — девятый одиночный титул WTA в карьере Виктории Азаренко. В 2009 году белоруска одержала победы на турнирах в Брисбене, Мемфисе и Майами, в 2010-м — в Стэнфорде и Москве, в 2011-м — в Майами, Марбелье и Люксембурге.

Теперь Виктория Азаренко переезжает в Сидней, где 16 января стартует основная сетка Australian Open — первого в сезоне турнира серии «Большой шлем». В первом круге Азаренко встретится с британкой Хитер Уотсон (106), которая не должна создать проблем белоруске.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • БРАВО ВИКТОРИЯ!!!!! Мои поздравления!!!! Я понимаю, что не посещает она этот этот сайт. НО... Это сейчас ГОРДОСТЬ Беларуси!!! Удачи Вам!!!! Желаю выиграть Australian Open!!!

Интересные Факты

Загрузка ...