Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Роман Василюк первым из белорусских футболистов забил 250 мячей за карьеру
    А еще ему нет равных среди лучших ассистентов чемпионата Беларуси — 101 голевая передача…
  2. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»


Спорт

«Юность» попробует в третий раз завоевать Континентальный кубок


Континентальный кубокДвукратные обладатели Континентального кубка хоккеисты минской «Юности» матчем с украинским «Донбассом» (начало в 18.30 по белорусскому времени) стартуют сегодня в суперфинале евротурнира и попытаются завоевать трофей в третий раз, сообщает БЕЛТА.

Ранее Минская «Юность» участвовала в семи розыгрышах Континентального кубка. Из всех попыток наиболее удачными оказались выступления в 2007 и 2011 годах, когда минский клуб стал обладателем трофея. В 2010 году минчане заняли второе место, уступив трофей австрийскому «Ред Буллу».

Континентальный кубок разыгрывается с сезона 1997/1998. В турнире побеждали 11 клубов: словацкий «Кошице» (в 1998 году), швейцарская «Амбри-Пиотта» (1999, 2000), швейцарский «Цюрих» (2001, 2002), финский «Йокерит» (2003), словацкий «Слован» (2004), словацкий «Зволен» (2005), российская «Лада» (2006), белорусская «Юность» (2007, 2011), российский «Ак Барс» (2008), словацкий «Мартин» (2009) и австрийский «Ред Булл» (2010).

Из приведенной выше статистики несложно сделать вывод, что в случае триумфа «Юность» станет рекордсменом по числу побед в турнире, ибо ни одному клубу пока не удавалось завоевать трофей больше двух раз.

Впрочем, на этот раз минчанам будет значительно сложнее, чем в предыдущие годы, поскольку в межсезонье состав шестикратных чемпионов страны обновился едва ли не на 70%. Причем в составе первого соперника минчан, украинского «Донбасса», выступают сразу три бывших форварда «Юности», которые год назад добывали победу в Континентальном кубке на льду «Минск-Арены» — Олег Шафаренко, Александр Матерухин и Александр Боровков. А голкипер Степан Горячевских принес успех минчанам в 2007 году, когда не пропустил ни одной шайбы в решающем поединке с лидером российской суперлиги омским «Авангардом».

В Руане «Юности» по причине травмы не поможет нападающий Сергей Яновский, зато восстановились опытнейший форвард Сергей Заделенов и финский голкипер Мика Окса, год назад признанный лучшим вратарем турнира. Накануне суперфинала Континентального кубка «Юность» укрепилась защитником Андреем Башко из солигорского «Шахтера» (он помогал дружине Михаила Захарова в еврокубке и в прошлом году), а также нападающими «Витебска» Егором Цуриковым и Николаем Михайловым.

Полный календарь турнира выглядит так:

13 января. «Донбасс» (Донецк, Украина) — «Юность» (Минск, Беларусь) (начало в 18.30 по белорусскому времени), «Руан» (Франция) — «Азиаго» (Италия) (22.00).

14 января. «Азиаго» — «Донбасс» (18.30), «Юность» — «Руан» (22.00).

15 января. «Азиаго» — «Юность» (18.00), «Руан» — «Донбасс» (21.30).

Обладатель трофея определится в ходе однокругового турнира.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева