Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Все футболисты «Речицы 2014» увольняются. Причина — безденежье
    Из-за хронических финансовых проблем клуба все игроки написали заявления об уходе...
  2. Путевку в плей-офф квалификации Лиги чемпионов БАТЭ оспорит с «Дебреценом»
    БАТЭ вышел в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов, победив по сумме двух встреч албанский «Скендербеу»...


Спорт

Чемпионат мира по хоккею в Минске требуют перенести в любую другую страну

 

Группа европейских политиков и белорусских общественных деятелей обратилась к президентам национальных хоккейных федераций и руководству Евросоюза с призывом перенести чемпионат мира 2014 года из Беларуси в другую страну.

"Мы обращаемся к вам не как к лидерам национальных федераций хоккея на льду, спортсменам или тренерам, а как к живым людям, которые заслуживают равных прав, уважения и свободы, — говорится в письме. — Мы обращаемся к вам от имени белорусского народа, который живет под непрекращающейся волной насилия по отношению к правам человека; народа, живущего под гнетом последней диктатуры Европы".

Авторы призывают "прекратить политические спекуляции на теме спорта, и в частности хоккея, который используется белорусскими властями, в частности Александром Лукашенко".

В обращении описывается ситуация в Беларуси после президентских выборов 2010 года и отмечается, что "большое количество катков и ледовых арен строятся по всей территории Беларуси, несмотря на относительную бедность народа — средняя зарплата составляет менее 200 долларов в месяц".

В письме приводится выдержка из письма директора по связям Международной федерации хоккея (ИИХФ) Симона Шемберга: "Следующий конгресс ИИХФ будет проходить в Хельсинки, Финляндии, в мае 2012 года. Любой из 70 членов ИИХФ, включая совет ИИХФ, будет иметь возможность поставить вопрос о целесообразности проведения игр в Беларуси. И если вопрос о Беларуси-2014 будет поднят, то только конгресс сможет принять подобное решение".

"Мы просим вас предложить перенести чемпионат мира по хоккею на льду из Беларуси в любую другую страну — ту, в которой уважаются права человека, — говорится в обращении. — Продемонстрируйте миру, что спорт не желает зависеть от политики и никакое лоббирование со стороны белорусского правительства не сможет разубедить вас решительно постоять за права всех людей".

"Если Международная федерация хоккея не займет принципиальной позиции в поддержку прав человека и не перенесет чемпионат мира из Беларуси, это останется на совести каждого из вас, осуществляющего свой личный выбор. Мы обращаемся к вам с просьбой сделать нравственный выбор и бойкотировать это мероприятие, которое призвано поддержать последнюю диктатуру в Европе", — пишут авторы документа. Среди них — основатель гражданской кампании Free Belarus Now! Ирина Богданова, директор белорусского "Свободного театра" Наталья Коляда, депутат Европарламента от Великобритании Майкл Кэшман, драматург Том Стоппард, американский политик руководитель Института переходных демократий Брюс Джексон, президент фонда "Мы помним" Ирина Красовская.

5 января на пресс-конференции в Калгари (Канада) президент ИИХФ Рене Фазель заявил, что ЧМ-2014 пройдет в Беларуси. "Мы обсуждали этот вопрос на заседании совета и на конгрессе. Конгресс принял решение проводить турнир в Беларуси в 2014 году. Мы находимся в стороне от политических дискуссий", — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 2.29 (всего оценок: 119)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Будем надеется, что радетели собственного удовольствия будут думать не только о себе, а ещё иногда вспоминать о народе, о его доходах, о его правах, о его положении.
  • Будем наедятся на то, что наши радетели народного счастья одумаются. И будут думать о народе, а не о себе.
  • Будем ориентироваться на нравственность террористов? Или допускать, что нравственность террористов имеет право на жизнь?
  • Будем сравнивать нравственность Баскские сепаратистов с нашими любителями бойкотов.
  • Будем пример брать с террористов??
  • Даже Баскские сепаратисты не позволяют себе такой наглости, как пытаться бойкотировать спортивные мероприятия. Спорт, это единственный магазин, где можно купить здоровье.

Интересные Факты

Загрузка ...