Белорусские фристайлисты остались без медалей на этапе кубка мира в Раубичах

Белорусские фристайлисты остались без призовых мест на домашнем этапе Кубка мира по лыжной акробатике, который прошел 25 февраля в Раубичах.

В соревнованиях мужчин трое представителей белорусской сборной смогли преодолеть квалификацию: дебютант Кубка мира 17-летний Станислав Гладченко, Денис Осипов и двукратный призер Олимпийских игр Дмитрий Дащинский, который показал в квалификации лучший результат среди всех участников.

В финале же Дащинский занял лишь 9-е место (90,71 балла), Осипов — 6-е (105,62), Гладченко — 11-е (80,79). Таким образом, никто из белорусов не пробился в суперфинальную четверку, которая и разыграла медали.

Еще трое белорусов завершили выступление в квалификации. 18-летний Дмитрий Глушаков занял 16-е место (72,13), выступавший с травмой колена обладатель Хрустального глобуса-2010 Антон Кушнир стал 17-м (71,39), серебряный призер предыдущего этапа Кубка мира в австрийском Крайшберге Максим Густик оказался только 19-м (66,38) среди 24 участников.

Победителем соревнований стал украинец Станислав Кравчук (117,92), второе место занял еще один представитель Украины Александр Абраменко (102,87), следом расположились швейцарец Томас Ламберт (99,99) и лидер общего зачета Кубка мира канадец Оливье Рошон (96,65).

В женских состязаниях лучшей среди белорусок стала Анна Гуськова, которой немного не хватило для выхода в суперфинальный квартет. В финале она заняла 5-е место (76,38 балла). 15-летняя дебютантка Кубка мира Александра Романовская в финале стала 9-й (67,60).

В суперфинале победу одержала китаянка Ян Ю (80,62), второй стала Таня Шаерер из Швейцарии (78,01), третьей — китаянка Чжан Синь (75,12). В этапе Кубка мира в Раубичах приняли участие 40 лыжных акробатов (24 мужчины и 16 женщин) из девяти стран.