Домрачева выиграла для Беларуси «золото» чемпионата мира

Домрачева выиграл первую для себя золотую медаль чемпионатов мира, вторую медаль за два дня и пятую медаль мировых первенств в карьере...

4 марта в немецком Рупольдинге Дарья Домрачева, победив в гонке преследования, завоевала первую в своей карьере золотую медаль чемпионатов мира и, что более весомо, первое индивидуальное «золото» мировых первенств в истории суверенного белорусского биатлона.



На старт гонки преследования Дарья вышла под вторым номером, так как накануне, в спринте, проиграла 15 секунд Магдалене Нойнер. Именно между белоруской и немкой, как предполагалось, и должна была развернуться основная борьба за медаль и титул.

В этом сезоне Домрачева демонстрирует такую отменную форму, что 15 секунд для нее — не проблема даже в соревновании на скорость с быстроногой Нойнер. Поэтому судьба «золота», очевидно, должна была решиться на огневых рубежах. И здесь долгое время все вполне удачно складывалось для немки.

К заключительной стрельбе Нойнер подошла с грузом одного промаха, тогда как Домрачевой пришлось отмотать два штрафных круга. Перед выходом на стрельбище белоруска проигрывала немке полминуты — вполне комфортное преимущество для Нойнер, можно было себе позволить даже разок пульнуть в молоко. Но лидер общего зачета план перевыполнила — оставила незакрытыми две мишени, что дало возможность чисто прошедшей заключительный рубеж Домрачевой первой выскочить на финишную петлю.

Впрочем, немецкий тренерский штаб был уверен, что Нойнер допустила лишь один промах, мол, опять, как и в смешанной эстафете, подвел механизм мишеней, не закрывший чисто обработанный черный глазок. Немцы наседали на комиссара, тот изучал мишень в прицел оптики, стадион волновался, некоторая растерянность читалась и на лицах обеих претенденток на трон.

Однако вероятность того, что результаты гонки будут пересмотрены постфактум, таяла буквально с каждой секундой. Даже если Нойнер в самом деле попала четыре из пяти, вычитать из ее результата время, затраченное на штрафной круг, судьи не рискнули. Слишком много было бы у такого решения имиджевых издержек. Во-первых, для Рупольдинга, считающегося одним из ведущих биатлонных центров мира — местным организаторам и так досталось за переигрывание итогов смешанной эстафеты, когда победу забрали у Словении и передали Норвегии. Во-вторых, для всего немецкого биатлона в целом, который мог бы просто захлебнуться в обвинениях в подыгрывании интересам своей спортсменки.

Решение ничего не менять в данном случае — самое справедливое, тем более, что и Нойнер, которая проводит в большом биатлоне последний сезон и хотела бы его завершить с Хрустальным глобусом в руках, совсем не высказывала недовольства. Кому как не ей знать, сколько пуль она пустила в молоко?

В экспресс-интервью немецкому телеканалу ZDF Домрачева заявила, что сбылась ее мечта стать чемпионкой мира и она очень рада, что удалось опередить свою главную соперницу в борьбе за победу в Кубке мира Магдалену Нойнер. Белорусская биатлонистка подчеркнула, что концентрировалась исключительно на своей стрельбе и не следила за тем, как закрывает мишени конкурентка. Тренер сборной Беларуси Клаус Зиберт отметил, что его подопечные одерживали немало побед, но сегодняшний день для него тоже особенный.

Таким образом, Дарья Домрачева выиграл первую для себя золотую медаль чемпионатов мира, вторую медаль за два дня и пятую медаль мировых первенств в карьере.

На чемпионате мира-2008 в шведском Эстерсунде завоевала «серебро» в смешанной эстафете. На чемпионате мира-2011 в российском Ханты-Мансийске выиграла «серебро» в гонке с массовым стартом и «бронзу» в эстафете. Еще одна серебряная медаль была добыта вчера, 3 марта, уже здесь, в Рупольдинге, в спринтерской гонке.

Сегодняшнее достижение Дарьи Домрачевой не осталось незамеченным на родине. Ведь ранее в индивидуальных дисциплинах белорусские биатлонисты на высшую ступень пьедестала на чемпионатах мира не поднимались (было два «золота» в командных гонках — в 1994 году у женщин и в 1996 году у мужчин). Еще не успела биатлонистка остыть после гонки, а из Минска уже пришла весть об указе президента, которым Домрачева награждена орденом Отечества III степени.


  • Даша молодец. Победа для всей РБ. Немцам не удалось забрать у нас золото. Поздравляю всех.
  • Даша молодец. Победа для всей РБ. Немцам не удалось забрать у нас золото. Поздравляю всех.
  • Немцам не удалось забрать у нас золото. --------------------------------------- Потому что суд не белорусский.А Даша,и вправду молодец!
  • Простите, что немного уныло. Даша - респект! И добрые пожелания... А причём здесь немцы и "наше золото".? :) Наше золото - это Даша, а всё прочее трансформируется с годами... Не так? [email protected]
  • Фото не понравились... Словно подсматриваешь за женщиной, получающей оргазм. Спорт - это спорт. Тренировки, полная выкладка... Но уж никак версии для "КП в Беларуси". [email protected]