1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Азаренко вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Индиан-Уэллсе

Как сообщил БелаПАН, белорусская теннисистка Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Индиан-Уэллсе (США) с призовым фондом 5 536 664 доллара.

13 марта в 1/4 финала первая ракетка мира за 69 минут победила немку Юлию Гёргес (15) — 6:3, 6:1.

Гёргес уверенно начала встречу, выиграв "под ноль" гейм на своей подаче. После этого соперницы взяли по гейму, и немка повела 2:1. Следующие четыре гейма остались за Азаренко, сделавшей два брейка. Гёргес один брейк отыграла — 5:3, но белорусская спортсменка завершила сет в девятом гейме, реализовав очередной брейк.

Второй сет стартовал с брейка немецкой теннисистки, но это был ее последний успех в матче.

Счет личных встреч стал 3:1 в пользу Азаренко.

Ее следующей соперницей будет полька Агнешка Радваньска (5), победившая в четвертом раунде американку Джейми Хэмптон (99) — 6:3, 4:6, 3:0 (отказ).

Это будет 12-я встреча теннисисток и четвертая в сезоне-2012. В этом году ни один турнир с участием Азаренко не обходится без ее игр с полькой. Белоруска была сильнее и в Сиднее (полуфинал), и на открытом чемпионате Австралии в Мельбурне (четвертьфинал), и в Дохе (полуфинал), а общий счет 8:3 в ее пользу. Последний поединок был ознаменован скандалом: на корте Азаренко была оказана медпомощь, и Радваньска посчитала, что подруга симулировала травму. Та отвергла обвинения.

В прошлом году Азаренко дошла до четвертьфинала соревнований в Индиан-Уэллсе, а лучший результат она показала в 2009 году, выйдя в полуфинал.

С начала сезона-2012 Азаренко одержала в одиночном разряде 20 побед подряд (общая разница выигранных и проигранных сетов — 40:5, геймов — 257:119), став лучшей на всех трех турнирах с ее участием.