Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину

Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Первой ракетке мира белорусской теннисистке Виктории Азаренко в ночь с 14 на 15 марта по минскому времени покорилась новая высота. Нет, это не продвижение в рейтинге (куда уж выше-то) и не очередной титул (коих в текущем сезоне у белоруски уже три, включая Australian Open) — минувшей ночью Виктория вписала свое имя в книгу теннисных рекордов.

Виктория Азаренко

В четвертьфинале крупного теннисного турнира в Индиан-Уэллсе Азаренко весьма уверенно переиграла пятый номер рейтинга польку Агнешку Радваньску — 6:0, 6:2. Это был 21-й матч белоруски в 2012 году и, соответственно, 21 победа — в текущем сезоне Азаренко не проигрывала никому. Таким образом, Виктория повторила достижение знаменитой американки Серены Уильямс, которая в 2003 году также начала сезон с 21 победы подряд.

«У меня была серьезная мотивация, ведь я знаю, что Агнешка — отличная теннисистка. Поэтому настраивалась на матч очень серьезно, — сказала Азаренко после встречи. — Мне пришлось провести качественный матч и показать лучший теннис, чтобы обыграть ее. Я была сконцентрирована на каждом моменте, каждом очке и каждом мячике. Я не думала о счете, я думала об игре. Хочется верить, я продемонстрировала хороший образец женского тенниса».

Радваньска, судя по всему, на подсознательном уровне была готова к поражению Азаренко и восприняла вылет из турнира довольно легко. По крайней мере, после матча полька даже шутила.

«Все завершилось очень быстро, разминочный спарринг у меня этим утром был и то дольше… А говоря серьезно, если Виктория продолжит и дальше демонстрировать такую игру, она проиграет очень нескоро. Она, что называется, на ходу уже несколько месяцев. Белоруска очень-очень сосредоточена, играет великолепно от первого до последнего мяча. Она отлично двигается, мощно и точно бьет. Против нее на самом деле очень трудно играть», — призналась Радваньска.

Рекорд Серены Уильямс повторен, и более чем вероятно, что после следующего матча белоруски он будет превзойден. В полуфинале в Индиан-Уэллсе Азаренко предстоит сыграть с немкой Ангеликой Кербер (19-я в мировом рейтинге). Если белоруска победит, то она автоматически начнет погоню за новым рекордом — в 1997 году легендарная Мартина Хингис установила феноменальное достижение, выиграв на старте сезона 37 (!) матчей подряд.


  • Хоть я и не любитель тенниса, но она молодец.