Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

Звезда итальянского волейбола скончался во время игры

 

Один из самых известных итальянских волейболистов Вигор Боволента скончался во время игры от сердечного приступа. Инцидент произошел 24 марта в ходе встречи между его командой "Форли" и клубом "Лубе Мачерато". Боволенте внезапно стало плохо, и он попросил у тренера замену, однако не смог даже дойти до скамейки, где сидели запасные игроки.

БоволентаНаходивший в спорткомплексе медицинский персонал попробовал реанимировать 37-летнего спортсмена, однако их попытки не увенчались успехом. После этого Боволенту доставили в местный госпиталь, где медикам оставалось лишь констатировать факт смерти легенды итальянского волейбола.

"Он сказал: "У меня кружится голова. Помогите мне, я сейчас упаду", – рассказал в интервью итальянской газете La Gazzetta dello Sport тренер "Лубе Мачерато" Альберто Джулиани. Президент Федерации волейбола Италии Карло Магри назвал смерть Боволенты тяжелой потерей для всего итальянского спорта. У спортсмена остались жена и четверо детей.

Вигор Боволента был двукратным чемпионом Европы по волейболу, чемпионом мира, обладателем серебряной медали Олимпиады в Атланте в 1996 г., он четыре раза выигрывал Мировую лигу. При этом спортсмен всю жизнь имел хронические проблемы с сердцем и ранее проходил курс лечения в кардиологической клинике.

За сборную Италии Боволента выступал в течение 13 лет – с 1995 по 2008 годы. Всего в футболке главной волейбольной команды страны на позиции центрального блокирующего он провел свыше 200 матчей. В его карьере были только итальянские клубы: "Равенна", "Феррара", "Рома", "Палермо", "Модена", "Пьяченца", "Перуджа" и "Форли".

Напомним, недавно сердечный приступ во время игры случился у футболиста английского "Болтона" Фабриса Муамбы, когда его команда играла против "Тоттенхема" в матче Кубка Англии. Футболист потерял сознание на 43-й минуте игры при счете 1:1. Арбитр встречи Ховард Уэбб принял решение прекратить матч. Муамбу унесли с поля и доставили в больницу. Сейчас футболист идет на поправку, однако говорить о его возвращении в большой спорт пока преждевременно.
Смерть Боволенты потрясла Италию, несмотря на то, что о его проблемах с сердцем было известно давно. В середине 90-х он четыре месяца лечился в кардиологической клинике.

«Я в шоке. Просто в шоке, – сказал президент итальянской федерации волейбола Карло Магри. – Вигор был не только великим спортсменом, но и замечательным человеком. Наш спорт понес гигантскую потерю. Пусть его жена Федерика и дети знают: я рядом и готов оказать помощь».

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева