Спорт

Дарье Домрачевой приятно осознавать, что ее победы празднует вся страна


Поздно вечером 25 марта рейсом из Вены вернулась в Минск женская сборная Беларуси по биатлону.

В национальном аэропорту команду встречали около сотни болельщиков, а также официальные лица — председатель белорусской федерации биатлона Вадим Зайцев и помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков.

«Даша Домрачева 16 раз поднималась на пьедестал, стала обладательницей двух Малых хрустальных глобусов. Но особенно хочется поздравить Дашу с завоеванием титула чемпионки мира. Также нельзя не отметить командное серебро на шестом этапе Кубка мира в Италии. И мы уверены, что будущий сезон будет еще успешнее. С уходом Нойнер — Даша лучшая, ведущая биатлонистка мира. И я знаю, что она будет лучшей. Хочу поблагодарить маму Даши за то, что она воспитала настоящего патриота белорусского государства», — сказал Зайцев.

Общаясь со своими поклонниками в аэропорту, Домрачева отметила: «На самом деле сейчас трудно придумать какие-то подходящие слова, эмоции просто переполняют. Хочется поблагодарить вас, болельщиков, за ваши эмоции, за ваши улыбки, которые мы чувствовали за рубежом, защищая честь нашей страны. Очень приятно осознавать, что твои победы празднует вся страна».

Напомним, Домрачева в завершившемся сезоне стала второй (после немки Магдалены Нойнер, которая объявила о завершении спортивной карьеры) в общем зачете Кубка мира, выиграла два Малых хрустальных глобуса (в гонке преследования и масс-старте), а также завоевала две награды на чемпионате мира (1 золото и 1 серебро).

Член сборной команды Людмила Калинчик оценила прошедший сезон с точки зрения ее результатов как удовлетворительный.

«Проанализировала все гонки, результат считаю достойным. Четыре месяца я тренировалась по индивидуальному плану. До нового года вообще не планировала выступать на этапах Кубка мира. И то, что я попала в основной состав на чемпионате мира в эстафету, это высокий результат. Хочется верить, в будущем году дам больше поводов для радости белорусским болельщикам», — подытожила биатлонистка.

Она также прокомментировала инцидент с высказыванием старшего тренера женской сборной России по биатлону Вольфганга Пихлера, который публично обвинил Дарью Домрачеву в применении допинга во время чемпионата мира. По требованию Международного союза биатлонистов он лично извинился перед спортсменкой, сообщила Людмила Калинчик.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева