1. Роман Василюк первым из белорусских футболистов забил 250 мячей за карьеру
    А еще ему нет равных среди лучших ассистентов чемпионата Беларуси — 101 голевая передача…
  2. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»

Виктория Азаренко в тяжелой игре с Доминикой Цибулковой прорвалась в четвертьфинал турнира в Майами

Как сообщает БелаПАН белорусская теннисистка Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Майами (США) с призовым фондом 3 973 050 долларов.

26 марта в матче четвертого круга, продолжавшемся 2 часа 48 минут, первая ракетка мира ценой невероятных усилий выиграла у словачки Доминики Цибулковой (18) — 1:6, 7:6 (9:7), 7:5.

В первом сете Азаренко смогла взять очко лишь при счете 0:5. Во втором она проигрывала 0:4, затем взяла гейм на своей подаче и отыграла один брейк, но Цибулкова заработала еще одно очко на подаче соперницы и повела 5:2. Следующие четыре гейма остались за Азаренко — 6:5, но она отдала свою подачу, выиграв всего один розыгрыш, и дело дошло до тай-брейка. Словачка смогла отыграть четыре сет-бола (при счете 3:6 и 6:7), однако белорусская спортсменка использовала пятый шанс (при счете 8:7).

Третий сет начался с брейка Азаренко и обратного брейка Цибулковой. Затем соперницы взяли по гейму на своих подачах — 2:2, сделали по два брейка — 4:4 и вновь выиграли свои подачи — 5:5. Одиннадцатый гейм завершился двойной ошибкой словацкой теннисистки, а в следующем гейме она не воспользовалась шансом дотянуть до тай-брейка, после того как Азаренко попала в сетку и уступала 30:40.

Статистика матча: брейк-пойнты — 7/9 : 8/14, двойные ошибки — 7:10, эйсы — 2:2, виннерсы — 15:46, невынужденные ошибки — 38:53, процент розыгрыша мячей после первой подачи — 67:51, процент выигрыша первой подачи — 53:64, второй подачи — 40:42, количество выигранных подач — 100:110 (поданных — 52:55, принятых — 48:55). Счет личных поединков стал 7:1 в пользу Азаренко.

Ее следующей соперницей будет француженка Марион Бартоли (7), которая в 1/8 финала победила Марию Кириленко из России (22) — 6:1, 6:2. Баланс встреч с Бартоли у Азаренко тоже положительный — 8:2.

С начала сезона-2012 Азаренко одержала в одиночном разряде 26 побед подряд (общая разница выигранных и проигранных сетов — 52:6, геймов — 333:160), став лучшей на турнирах в Сиднее, Дохе, Индиан-Уэллсе, а также на открытом чемпионате Австралии. Всего на ее счету 12 выигранных турниров в одиночном разряде. В восьми финалах она уступила. Соревнования в Майами Азаренко выигрывала в 2009 и 2011 годах.