Владимир Денисов не сыграет за Беларусь в матчах против Швеции

Защитник минского «Динамо» Владимир Денисов (1984) не сыграет 10-11 апреля за сборную Беларуси против команды Швеции в матчах Европейского хоккейного вызова, которые состоятся на льду «Минск-Арены». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный тренер сборной Беларуси Кари Хейккиля.

«Владимир Денисов получил травму плеча 6 апреля в Филлахе еще в первом матче Евровызова с командой Австрии. Поэтому он и не играл на следующий день во второй встрече с австрийцами. Не сыграет он и со шведами. Травма у него не очень серьезная. Если б такое повреждение было во время чемпионата мира, то он, наверное, вышел бы на лед. Но сейчас подвергать риску здоровье игрока нет смысла, пусть отдохнет, восстановится», — сказал наставник.

На матчи с австрийцами в Филлах из-за травмы не ездил форвард «Гомеля» Михаил Стефанович (1989). Получил небольшую передышку после финальной серии чемпионата Беларуси и голкипер Дмитрий Мильчаков (1986). По словам тренера, сегодня он планирует решить, будут ли эти игроки участвовать в предстоящих поединках со шведами: «Сейчас Стефанович тренируется в Гомеле. Если он уже готов на 100%, то выйдет на лед против шведов».

Кроме того, в этих поединках Хейккиля планирует задействовать защитников, которые не летали в Австрию — Олега Мисюля (1993, «Локомотив», Ярославль, Россия, ВХЛ), Игоря Шведова (1987, «Шахтер», Солигорск) и Евгения Ногачева (1991, «Гомель»).

Нападающий хабаровского «Амура» Андрей Степанов (1986), пропустивший начало тренировочного сбора из-за травмы спины, только сегодня начал кататься с командой. Форварды Сергей Демагин (1986) из ханты-мансийской «Югры» и Алексей Угаров (1985) из нижегородского «Торпедо» проходят курсы лечения.

По словам Кари Хейккили, в матчах с командой Швеции он будет нацеливать команду действовать сплоченно и строго соблюдать игровую дисциплину, сообщает БЕЛТА.

«В матчах со шведами и финнами нам надо играть как единая команда. Импровизация должна быть сведена к минимуму, ведь у нас нет хоккеистов калибра Ильи Ковальчука или Александра Овечкина, которые способны решать исход поединков за счет индивидуального мастерства и где-то даже в ущерб дисциплине. Нам же надо строго придерживаться своей тактики и системы игры», — убежден тренер.

По информации тренерского штаба белорусской дружины, шведы привезут много молодых игроков. «Сильные стороны шведской сборной — тактика и дисциплина. Кроме того, они более настырно, чем прежде, лезут на ворота. Игроки молодые, стремятся проявить себя перед тренерами, хотят забивать», — охарактеризовал Кари Хейккиля будущего соперника.

Изначально матчи со Швецией планировались на уикенд, но их перенесли на более ранний срок. Кари Хейккиля пояснил, с чем это связано: «Мы решили сделать сейчас более жесткий график, а потом будет пауза до 20-21 апреля. В этом перерыве у нас будут тренировки другого плана. Планируем поработать над физподготовкой, над шлифовкой игры в большинстве, меньшинстве. Для этого нужно время. А эти наработки планируем опробовать в четырех матчах, которые останутся до старта чемпионата мира после встречи со шведами».