В финале Лиги чемпионов сыграют «Челси» и «Бавария»

В финале Лиги чемпионов УЕФА встретятся лондонский «Челси» и мюнхенская «Бавария». Решающий матч главного еврокубкового турнира пройдет 19 мая на родной арене «Баварии». Немецкий клуб стал первым в истории Лиги чемпионов, кто проведет финал турнира на своем стадионе.

Накануне, 25 апреля, в Мадриде состоялся ответный полуфинальный матч между «Реалом» и «Баварией». Основное время матча закончилось со счетом 2:1 в пользу мадридцев (Криштиану Рональду, 6-п, 14; Роббен, 27-п). Так как первый матч в Мюнхене неделю назад завершился с таким же счетом 2:1 в пользу «Баварии», было назначено дополнительное время.

Овертайм результата на табло не изменил, и судья назначил серию пенальти, в которой более удачливыми оказались футболисты «Баварии» — 3:1. Решающий одиннадцатиметровый исполнил Бастиан Швайнштайгер.

Бастиан Швайнтайгер

Пути «Баварии» и «Челси» в еврокубках в прошлом пересеклись лишь однажды — в четвертьфинале Лиги чемпионов сезона-2004/2005. Победителем двухматчевой дуэли тогда стал лондонский клуб — 4:2 в Лондоне (Д.Коул, 4, Лэмпард, 60, 70, Дрогба, 80; Швайнштайгер, 52, Баллак, 90-п) и 2:3 в Мюнхене (Лэмпард, 30, Дрогба, 80; Писарро, 65, Герреро, 90, Шолль, 95+).

Из участников тех встреч в составе «Баварии» остался только Бастиан Швайнштайгер, а у «Челси» — Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба, Петр Чех и Джон Терри.