1. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»
  2. Александр Хацкевич: мы ждали свой шанс в атаке, но этим шансом не воспользовались
    Белорусская сборная достойно сыграла с европейским футбольным грандом — сборной Испании.

«Нэшвилл» проиграл «Финиксу» в первом матче второго раунда Кубка Стэнли

Шайба белорусского форварда Андрея Костицына не помогла «Нэшвиллу» обыграть «Финикс» в стартовом матче второго раунда Кубка Стэнли, сообщает БЕЛТА.

Командам не хватило основного времени матча для выявления победителя, а в овертайме викторию «койотам» принес самый опытный игрок команды Рэй Уитни, которому 8 мая исполнится 40 лет.

«Финикс» — «Нэшвилл» — 4:3 (в овертайме) (1:1, 2:1, 0:1, 1:0). Шайбы: 1:0 - Врбата (Р.Уитни, Экман-Ларссон, 7.23), 1:1 - Йип (Буйон, К.Смит, 14.09), 2:1 - Клесла (Лэнгкоу, Окойн, 23.05), 2:2 - А.Костицын (Хорнквист, Буйон, 31.19), 3:2 - Миккель Бёдкер (Верметт, Клесла, 36.27), 3:3 - Эрат (Хорнквист, Сутер, 55.18, в большинстве), 4:3 - Р.Уитни (Ганцал, 74.04). Броски: 24-42 (8-9, 9-8, 1-16, 6-9). Штраф: 10-6. Вратари: М.Смит (92,9% отраженных бросков) - Ринне (83,3% отраженных бросков).

На 15-й минуте овертайма в зоне «Нэшвилла» Мартин Ганцал выиграл вбрасывание у Майка Фишера и сразу же переадресовал шайбу на пятачок перед воротами, где Рэй Уитни переправил ее между щитками голкипера Пекки Ринне в сетку и принес победу «Финиксу». На площадке в этот момент находилось звено, в котором белорус Сергей Костицын играет вместе с канадцем Майком Фишером и чехом Мартином Эратом, а также элитные защитники гостей Ши Вебер и Райан Сутер, отыгравшие по 33 минуты за вечер.

Весь матч «Нэшвилл» находился в роли догоняющего, «хищникам» трижды удавалось сравнивать счет. Однажды, в середине второго периода, это сделал белорус Андрей Костицын. После дальнего выстрела защитника Франсуа Буйона он быстрее всех сориентировался в столпотворении на неприятельском пятачке и протолкнул шайбу в сетку.

Андрей Костицын играл в третьем звене вместе со шведом Патриком Хорнквистом и канадцем Ником Спэйлингом, а также привлекался в спецбригады по игре в большинстве, провел на льду 19 мин. 25 сек. (26 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, 2 — мимо, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также применил 1 силовой прием и завершил поединок с показателем полезности «0».

Сергей Костицын начинал поединок во втором звене, а также привлекался в спецбригады по игре в большинстве и меньшинстве, провел на площадке 21 мин. 36 сек. (32 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Сергей также применил 1 силовой прием и завершил матч с показателем полезности «-1».

Таким образом, после первого поединка лидерство в противостоянии до 4 побед захватил «Финикс».

Следующие матчи серии запланированы на 29 апреля (в Глендэйле), 2 и 4 мая (в Нэшвилле) и, если потребуется, на 7 мая (в Глендэйле), 9 мая (в Нэшвилле) и 11 мая (в Глендэйле). В случае неудачи «Нэшвилла» у братьев Костицыных будет возможность примкнуть к сборной Беларуси по ходу чемпионата мира, который начнется 4 мая в Хельсинки и Стокгольме.

В регулярном чемпионате «Нэшвилл» встречался с «Финиксом» четырежды, одержав две победы в гостях: 3 ноября 2011 года — 3:0 и 12 марта — 5:4 по буллитам. Дома же «хищники» дважды уступили «койотам»: 13 октября 2011 года — 2:5 и 6 декабря 2011 года — 2:3.

На счету 27-летнего Андрея Костицына в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли 3 (2+1) бомбардирских балла в 6 матчах, 25-летний нападающий Сергей Костицын заработал 1 (1+0) балл в 6 поединках.