Белорусским борцам поставлена задача завоевать 5 медалей на Олимпиаде-2012

Перед белорусскими борцами поставлена задача завоевать 5 медалей на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Об этом сегодня было заявлено на состоявшейся в спорткомплексе «Стайки» пресс-конференции, посвященной подготовке к Играм, сообщает БЕЛТА.

По 2 награды ждут от представителей вольной и греко-римской борьбы, еще 1 медаль запланирована в женской борьбе. Всего на Играх в Лондоне получили право выступить 11 белорусских борцов.

В активе представителей греко-римского стиля 5 лицензий на лондонскую Олимпиаду-2012. Александр Кикинев (до 74 кг) и Иосиф Чугошвили (до 120 кг) пропуска на Игры завоевали на недавнем отборочном олимпийском турнире в Китае, а Элбек Тожиев (до 55 кг), Алим Селимов (до 84 кг) и Тимофей Дейниченко (до 96 кг) — на чемпионате мира-2011.

В активе белорусских борцов вольного стиля 4 олимпийские лицензии. Сослан Гатциев (до 84 кг) и Али Шабанов (до 66 кг) завоевали путевки на отборочных турнирах, а Руслан Шейхов (до 96 кг) и Алексей Шемаров (до 120 кг) — на прошлогоднем первенстве планеты.

В женской борьбе белорусские спортсменки добыли 2 олимпийские лицензии. Ванесса Колодинская (до 48 кг) пропуск в Лондон завоевала на недавнем отборочном турнире в Китае, а Василиса Марзалюк (до 72 кг) — на прошлогоднем чемпионате мира, где стала бронзовым призером.

На предыдущей Олимпиаде-2008 в Пекине белорусские борцы завоевали 2 бронзовые медали. В турнире по греко-римской борьбе на третью ступень пьедестала поднялся Михаил Семенов (до 66 кг) в состязаниях по вольной борьбе — Мурад Гайдаров (до 74 кг). Оба они на Игры-2012 в Лондон не пробились.