Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Кари Хейккиля не заботит прошлое, он смотрит только в будущее


10 мая сборная Беларуси по хоккею проведет свой четвертый матч на чемпионате мира. Соперником белорусов станет команда США. Чтобы претендовать на выход в четвертьфинал, а именно такая задача стоит перед нашей командой, белорусам необходимо побеждать. Однако североамериканские сборные традиционно являются неудобными соперниками для нашей команды.

Тем не менее, главный тренер сборной Беларуси Кари Хейккиля не теряет оптимизма. Накануне важной игры он поделился с Naviny.by последними новостями из стана белорусов.

Кари Хейккиля

— Как стало известно, братья Костицыны прибудут в сборную 11 мая. Ждете их с нетерпением?

— Понимаете, я не могу давать 100% гарантии. Пока я не увижу обоих у себя в команде, не могу сказать, когда они сыграют и в каких звеньях. Но, как вы отметили, мы ждем прилета обоих братьев утром 11 мая. Сам я с ними в последние дни не разговаривал, но с ними на связи был генеральный менеджер Владимир Сафонов.

— Как думаете, в какой форме находятся Костицыны после плей-офф НХЛ?

— Наверняка, в хорошей. Они должны помочь нам на чемпионате мира.

— Один белорусский специалист высказал мысль, что даже если Костицыны приедут в плохих кондициях, от них все равно будет большая польза — в моральном плане их появление придаст команде уверенности. Согласны с таким предположением?

— Да, безусловно. Это правильно подмечено. Приезд лидеров всегда добавляет команде уверенности. Костицыны — опытные игроки, которые выступают на высоком уровне каждый день.

— Есть ли другие кадровые новости, помимо Костицыных?

— Вроде бы, нет. Мы готовимся к очередной игре. Все по плану.

— Давайте вернемся к нашей первой победе на чемпионате мира. За счет чего удалось переломить столь неудачно складывавшийся матч против Казахстана?

— Это показатель нашего характера. Кто-то мог бы сдаться, расклеиться после второй пропущенной шайбы, но мы не опустили руки. Очень важно было, что нам быстро удалось забросить первую шайбу. А дальше мы перехватили инициативу, у нас был огромный настрой, и мы показали хорошую игру.

— Много ли голов, похожих на вторую шайбу Казахстана (Мезин пустил «бабочку» практически из средней зоны. — Naviny.by), вам доводилось видеть за карьеру?

— Такое случается. Для Андрея этот матч был тяжелым. Дело в том, что в поединке с Казахстаном все ждали от нас только победы, а это давило на игроков. А тем более игра началась для нас обескураживающе. В общем, на Мезина было неслабое давление.

— Как считаете, после первой победы атмосфера, психологическое состояние команды лучше, чем прежде?

— Я бы не сказал. Атмосфера и моральное состояние ребят и раньше были хорошими. Тут другой момент. Выигрыш всегда дает уверенность в своих силах и помогает раскрепоститься. Теперь мы сможем вздохнуть спокойнее, уже нет такого груза, давления.

— После матча с Казахстаном вы в очередной раз говорили о проблеме первого периода. Как планируете ее решать в предстоящих встречах?

— Хороший вопрос. :) Самое интересное, что об этой нашей беде все игроки в курсе, вроде пытаемся всё делать правильно, но почему-то не получается. Надеюсь, в следующем матче мы начнем играть в наш хоккей с самого начала.

— Кого планируете отрядить в ворота в матче с американцами?

— Коваль поправился. Он в порядке и готов играть. Но кто будет в воротах, мы решим только после раскатки в день игры.

— Кари, вы в курсе, что американцы и канадцы — самые неудобные соперники для белорусской сборной?

— Меня не волнует, что было в прошлом, год назад или пять лет назад. Мы сконцентрированы только на будущем. Мы выходим только для того, чтобы побеждать в каждом матче, кто бы нам ни противостоял.

— Американцы играют в активный, физический, силовой хоккей. Как считаете, наши игроки готовы к такому?

— Вот и посмотрим в четверг. :) Но у нас довольно крепкие и фактурные защитники, так что, думаю, в этом плане все будет в порядке.

Оценить материал:
Средний балл - 3.14 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева