Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Возвращение хоккейной сборной — без цветов и оркестра


Когда работники аэропорта увидели телекамеры и снующих туда-сюда фотографов, они по своему обыкновению поинтересовались, кого ждет эта СМИ-компания. Узнав, что хоккейную сборную, принялись шутить, что, мол, игрокам-то лучше воспользоваться черным ходом…



К слову, хоккеистов помимо журналистов приехали встретить только их родные. Болельщиков не было. Впрочем, поклонники белорусского хоккея посредством интернета давно высказали свое мнение относительно всего того, что происходит в белорусском хоккее, призывая к отставке определенных ключевых лиц…

Самолет со сборной давно уж приземлился, а никто из команды не появлялся. Даже начали закрадываться мысли, что хоккеисты воспользовались советом работников аэропорта и действительно предпочли выйти незамеченными.

Но вот в дверях появился сервисмен сборной Дмитрий Пшенцов. От души отлегло — прятаться сборная, судя по всему, не собиралась. Вскоре вышел генеральный менеджер сборных Владимир Сафонов. Он стремительно шмыгнул мимо камер и побежал на выход. Оно и понятно. Ведь именно при нем в сборной произошел один из самых громких скандалов последних лет (самовольный отъезд Мезина). 



А вот и игроки. Все, как под копирку. Головы вниз, кепки на глаза, смотрят прямо перед собой и поскорее пытаются покинуть аэропорт.





Один из лидеров Константин Кольцов, кажется, в нормальном расположении духа, по крайней мере, вид у него не такой угрюмый, как у остальных. Бинго! Лидер не отказывает в интервью.



— Константин, как прокомментируете результаты сборной?

— Какие результаты?

— Наверное, их можно назвать неудовлетворительными, или вы так не считаете?

— Какое мы место заняли в итоге? 14-е? Нормально. Сколько команд всего? 50? На мой взгляд, неплохо. Чуть-чуть не хватило, не повезло где-то. Швейцарию, Финляндию могли зацепить. Считаю, мы нормально сыграли.

— Но ведь задача (перед сборной Министерством спорта ставилась цель выхода в четвертьфинал) не выполнена?

— Ребята перед собой ставили задачу в первую очередь. От руководства давления никакого не было. Много курьезных голов залетело в наши ворота. Может быть, где-то не хватило везения, но везет сильнейшим.

— Теперь олимпийскую квалификацию придется на выезде играть. Это плохо?

— Без разницы абсолютно. Команды примерно одного уровня.



— Еще 5 лет назад такой бы результат считался полным провалом. Сегодня вы говорите, что это нормально. Почему так?

— Любому человеку (имеет в виду главного тренера. — Naviny.by) надо дать поработать, минимум, 5 лет. Не знаю, что там будет решать руководство, но это мое мнение. После этого можно что-то смотреть. А то через год убирают тренеров. Не на Сочи смотреть надо, а на 2022-й год.

— Можете как-то прокомментировать ситуацию с Мезиным?

— Мы узнали об отъезде Андрея чуть раньше Хейккиля. Когда сели в автобус, знали, что Мезин уже в самолете.

— Между собой обсуждали поступок Андрея?

— Естественно. Мы же команда.

— И как команда восприняла такое поведение Мезина?

— Позитивно.

— Это сарказм?

— Почему? Человек принял такое решение. Никто ж не знает, что у него там было, или кто ему что сказал. Он молодец, собрался и уехал.

— Андрей ничего никому не говорил перед отлетом?

— Насколько я знаю, он к доктору подошел перед отъездом рано утром. Никого не будил.

— А мотивы так себя вести у Мезина были?

— Я знаю историю со своей стороны, я не буду ее обсуждать. Я поэтому и говорю, что он молодец.

— Правда, что вслед за Мезиным еще несколько игроков планировали собраться и уехать?

— Я такого не слышал. Если и проскакивало что-то подобное, то это было чисто в шутку.

После заявлений о том, что 14-е место — это «нормально», в голове как-то сумбурно. Пытаешься понять, то ли Константин просто иронизировал, то ли говорил всерьез. Впрочем, следующий собеседник, приводит в чувство.

«Неудачно, конечно, выступили, что за странный вопрос. 14-е место для нас — это не результат», — говорит дебютант чемпионатов мира, один из лучших белорусских защитников Роман Граборенко и возвращает всех к реальности после загадочных слов Кольцова.



— Как команда чувствовала себя психологически?

— Был какой-то упадок после двух стартовых поражений.

— Как считаете, чьей вины больше в таком результате: игроков или тренера?

— Игроки играют. Считаю, что мы не выполнили задачу.

На нападающем Александре Китарове, который в отличие от большинства не сразу прыгнул в машину или автобус, нет лица. Саша мрачнее тучи. И это при том, что личным выступлением Александр может быть доволен. По итогам чемпионата мира он удостоился и похвалы от Хейккиля.

— Александр, неужели команда и в самом деле так сильно переживает?

— Да, действительно. Хочется поднять себе настроение, но откуда ж ему взяться.

— Какие впечатления от чемпионата мира?

— Хорошего мало наиграли. Какие тут могут быть впечатления?

— Почему так произошло?

— Я точно не могу сказать. Это был всего лишь мой второй чемпионат мира. Так что мне сложно о чем-то судить.

— Своей игрой вы довольны?

— Вряд ли кто-то может быть доволен своей игрой при таком результате. Мы играем командой, неправильно переходить на личности.

— Травма во время турнира сильно выбила вас из колеи?

— Да, она и сейчас дает о себе знать. Летом буду залечивать. К слову, хочу сказать спасибо докторам и массажистам, которые носились со мной, как с маленьким ребенком, все делали для меня, чтобы я мог играть…

Оглядевшись по сторонам после разговора с Китаровым, стало ясно — больше «добычи» для журналистов не осталось. Все разъехались на собственных авто или уселись в динамовский автобус.



Что ж, команда вернулась, а вот когда приедет ее главный тренер Кари Хейккиля, пока неизвестно. Об этом Хейккиля сказал сам на заключительной пресс-конференции чемпионата мира. Можно поставить вопрос и по-другому: а вернется ли вообще?

На чемпионате мира пока находится и глава федерации хоккея Евгений Ворсин, которому 17 мая, возможно, предстоит еще более серьезное испытание, чем было у хоккеистов. Вероятно, завтра на конгрессе IIHF Евгению Николаевичу придется отстаивать право Беларуси на проведение чемпионата мира в 2014 году…

Оценить материал:
Средний балл - 3.25 (всего оценок: 31)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева