Словакия обыграла Канаду и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

Сборная Словакии, обыграв сегодня в четвертьфинале команду Канады, стала первым полуфиналистом 76-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в Хельсинки и Стокгольме, сообщает БЕЛТА.

Канада — Словакия — 3:4 (1:2, 2:0, 0:2). Шайбы: 0:1 - Копецки (Радивоевич, Гандзуш, 5.57), 0:2 - Шатан (Л.Гудачек, Суровы, 9.14), 1:2 - Э.Кейн (Гетцлаф, 16.14), 2:2 - Скиннер (Эберле, Шарп, 26.30, в большинстве), 3:2 - Барроуз (Рассел, Лэдд, 37.43), 3:3 - Бартович (Татар, 53.25), 3:4 - Гандзуш (Секера, 57.32, в большинстве). Броски: 36-28 (6-10, 17-7, 13-11). Штраф: 31 (Гетцлаф - 27, Скиннер, Наджент Хопкинс) - 6 (Ю.Микуш, Говорка, Серсен). Вратари: К.Уорд (58.45; 85,7% отраженных бросков) - Лацо (91,7% отраженных бросков).

Словаки резво стартовали и уже к середине первого периода довели свое преимущество в счете до двух шайб. Но начиная со второго периода условия диктовали уже канадцы, которые вышли вперед под занавес этого периода.

В третьем периоде словаки перешли на игру в три пятерки, и за 6 с половиной минут до окончания основного времени матча Милан Бартович, сыграв на добивании после выстрела Томаша Татара, сравнял счет. А через минуту чемпион мира-2002 Мирослав Шатан упустил отличный шанс вывести свою команду вперед, угодив в перекладину.

Но затем сборную Канады подвели неоправданные удаления. Сначала малый штраф получил Райан Наджент-Хопкинс, а потом капитан сборной «кленовых листьев» Райан Гетцлаф грубо, колено в колено, атаковал словацкого форварда Юрая Микуша и был выдворен с площадки до конца матча. И словакам потребовались всего 4 секунды, чтобы воспользоваться 5-минутным большинством. Находившийся на пятачке спиной к воротам Михал Гандзуш переправил шайбу в сетку после дальнего выстрела защитника Андрея Секеры и вывел свою команду в полуфинал чемпионата мира впервые с 2004 года, когда словаки заняли 4-е место.

Соперником Словакии в полуфинале станет победитель четвертьфинальной встречи Швеция — Чехия, которая пройдет сегодня в Стокгольме (начало в 21.15 по минскому времени).

Сегодня пройдут еще два четвертьфинальных матча: Россия — Норвегия (Стокгольм, 15.45) и США — Финляндия (Хельсинки, 18.30). Все четвертьфинальные поединки в прямом эфире покажет телеканал «Беларусь 2».

Полуфиналы запланированы на 19 мая, финал и поединок за бронзовые награды пройдут 20 мая.