Сборная России стала вторым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею

Сборная России, одолев сегодня в четвертьфинале команду Норвегии, стала вторым полуфиналистом 76-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в Хельсинки и Стокгольме, сообщает БЕЛТА.

Россия — Норвегия — 5:2 (2:1, 0:1, 3:0). Шайбы: 1:0 - Овечкин (А.Семин, 7.26), 1:1 - Скрёдер (Мадс Хансен, Торесен, 11.33), 2:1 - Александр Попов (А.Емелин, Рясенский, 14.09), 2:2 - Торесен (Аск, Холос, 20.28, в большинстве), 3:2 - А.Емелин (Дацюк, А.Семин, 40.55), 4:2 - Жердев (Е.Бирюков, Терещенко, 50.43), 5:2 - И.Никулин (Малкин, 54.52, в большинстве). Броски: 45-21 (13-9, 16-4, 16-8). Штраф: 2 (Е.Бирюков) - 8 (Аск, Сульберг, Рёймарк, Матс Трюгг). Вратари: Семен Варламов (90,5% отраженных бросков) - Хауген (88,9% отраженных бросков).

Первая шайба, пропущенная норвежским голкипером минского «Динамо» Ларсом Хаугеном, оказалась обидной: Александр Овечкин набрасывал на пятачок из-за ворот, и снаряд, срикошетив от вратаря, угодил в сетку.

Скандинавы отыгрались довольно быстро. Стремительную контратаку, уже погашенную было российским вратарем Семеном Варламовым, завершил Пер-Эге Скрёдер, после выстрела Патрика Торесена с острого угла отправивший в цель отраженную голкипером шайбу.

Россияне снова вышли вперед после того, как один на один с Ларсом Хаугеном убежал Александр Попов, снаряженный в голевой рейд длинным пасом защитника из своей зоны.

Второй период выиграли норвежцы, хотя и уступили в 4 раза соперникам в количестве бросков в створ ворот. Отличился лидер бомбардирской гонки нынешнего чемпионата мира Патрик Торесен, забросивший свою седьмую шайбу на турнире.

В третьем периоде постоянное давление россиян все же материализовалось в голы. В третий раз за матч свою команду вперед вывел защитник Алексей Емелин, исполнивший мощный выстрел от синей линии. А затем после дальнего броска Евгения Бирюкова траекторию полета шайбы на неприятельском пятачке подкорректировал Николай Жердев. А точку в поединке поставил капитан российской дружины Илья Никулин, пушечным дальним выстрелом реализовавший удаление Матса Трюгга. Ассистировал автору последнего гола форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, который набирает результативные баллы во всех 8 матчах сборной России на нынешнем чемпионате мира.

Россияне являются единственной командой турнира, одержавшей победы во всех 8 поединках. Они вышли в полуфинал чемпионата мира уже шестой год подряд.

Соперником россиян в полуфинале станет победитель четвертьфинальной встречи США — Финляндия, которая пройдет сегодня в Хельсинки (начало в 18.30 по минскому времени).

Первым полуфиналистом 76-го чемпионата мира стала команда Словакии, которая сегодня в Хельсинки взяла верх над Канадой — 4:3. Соперником Словакии в полуфинале станет победитель четвертьфинальной встречи Швеция — Чехия, которая пройдет сегодня в Стокгольме (начало в 21.15 по минскому времени).

Полуфиналы запланированы на 19 мая, финал и поединок за бронзовые награды пройдут 20 мая.