Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. «То, что мы проиграли — это не наши проблемы…»
    Naviny.by вспоминают наиболее примечательные события группового этапа Евро-2012, а также анонсируют матчи 1/4 финала...
  2. Белорусская тяжелая атлетика опять в центре допингового скандала
    Четыре года дисквалификации получил бронзовый призер чемпионата Европы Михаил Авдеев...

Спорт

В Великобритании стартовала эстафета Олимпийского огня (видео)

 

Специальный рейс британской авиакомпании British Airways 18 мая доставил на базу британских ВВС Олимпийский огонь из Греции. Огонь сопровождали принцесса Анна и посол предстоящих Олимпийских игр известный футболист Дэвид Бэкхем, который зажигал факел от олимпийского пламени.

Эстафета огня лондонской летней Олимпиады по городам Соединенного Королевства и Республики Ирландия стартовала в субботу на мысе Лэндс-Энд ("Край земли") в графстве Корнуолл на юго-западе Англии, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Первым участником британского этапа эстафеты стал 35-летний Бен Эйнсли, который является трехкратным олимпийским чемпионом в парусном спорте. Второй этап эстафеты побежит 18-летняя Анастасия Суоллоу - неоднократная участница юниорских соревнований по серфингу.

Маршрут эстафеты пройдет по 1 тысяче 21 населенному пункту всех частей королевства - Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, а также по находящимся под властью британской короны островным владениям, в том числе, острову Мэн, Нормандским островам Гернси и Джерси. Общая длина маршрута - около 8 тысяч миль (почти 13 тысяч километров).

В течение десятинедельной эстафеты, за которой будут наблюдать миллионы жителей страны, олимпийский факел пронесут в общей сложности 8 тысяч факелоносцев, отобранных британцами из числа заслуженных общественных деятелей, которых они посчитали достойными почетной обязанности, - от школьных учителей до спортивных звезд.

Олимпийский огонь будут также перевозить на самых разных видах транспорта: самолетом, кораблем, баржей, пароходом, поездом, трамваем, на фуникулере и канатной дороге, воздушном шаре, велосипеде и мотоцикле.

Из Ольстера 6 июня огонь "заедет" в Дублин - столицу соседней Республики Ирландия - в знак тесных связей двух стран.

Во вторник, 10 июля олимпийский огонь будет принимать у себя в Виндзорском замке под Лондоном королева Великобритании Елизавета II.

В последнюю неделю перед стартом Олимпиады огонь побывает во всех районах британской столицы.

Финалом эстафеты олимпийского огня, как и было объявлено ранее, станет его путешествие вниз по Темзе, от королевского дворца Хэмптон-корт до олимпийского стадиона в районе Стратфорд в день церемонии открытия Олимпиады 27 июля.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...