1. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...
  2. Сергей Румас хочет вернуть сборную Беларуси в мировой топ-50
    Председатель Банка развития переизбран главой БФФ…

«Челси» впервые в истории завоевал кубок Лиги чемпионов

Впервые в своей истории лондонский клуб «Челси» завоевал главный европейский футбольный трофей, вырвав победу у «Баварии» в серии послематчевых пенальти.

Впервые с 1984 года финалист Лиги чемпионов играл на домашнем стадионе. Мюнхенская «Бавария» принимала лондонский «Челси» на «Альянс-Арене».

В составе хозяев поля матч начали: Нойер, Боатенг, Лам, Контенто, Рибери, Роббен, Швайнштайгер, Кроос, Тимощук, Мюллер и Гомес.

За «Челси» со стартовым свистком на финальную битву вышли: Чех, Коул, Луис, Бозингва, Кэхилл, Бертранд, Лэмпард, Микел, Мата, Дрогба, Калу.

С первых минут «Бавария», которую считали фаворитом этой встречи, завладела инициативой, взвинтила темп и начала продавливать оборону «синих». Практически не расставаясь с мячом, немецкий клуб неоднократно пытал счастье у ворот Чеха, досаждая голкиперу опасными штрафными, подачами угловых, дальними ударами.

Редкие контратаки англичан заканчивались еще до штрафной Нойера. В первом тайме голов зрители так и не увидели. Команды ушли на перерыв при счете 0:0, пишет НТВ.

На 83-й минуте счет открыл Томас Мюллер, точным ударом головой замкнувший навес Крооса с фланга. «Бавария» вышла вперед — 1:0.

Едва произошла замена и автор гола Мюллер покинул поле, «Челси» заработал первый угловой в этой встрече (против семнадцати у соперника), и Дидье Дрогба головой послал мяч в ближний угол. Нойер оказался бессилен, и основное время матча закончилось со счетом 1:1.

Первые 15 минут дополнительного времени ознаменовались ошибкой Дидье Дрогба, которая могла стать роковой. Форвард «синих» нарушил правила в своей штрафной, получил желтую карточку и подарил «Баварии» право пробить пенальти. К мячу подошел Арьен Роббен, но Петр Чех оказался на высоте, взяв удар нападающего.

В начале второго дополнительного отрезка отличиться мог бывший игрок ЦСКА Ивица Олич, вышедший на замену, но его острый прострел в штрафной никто не замкнул. Арьен Робен отчаянно пытался исправить свою ошибку с незабитым пенальти, но удача будто отвернулась от него.

Забить в дополнительное время клубы так и не смогли, переведя встречу в серию послематчевых пенальти.

И здесь удача оказалась на стороне клуба Романа Абрамовича. Победный 11-метровый реализовал Дидье Дрогба. Впервые в своей истории лондонский «Челси» стал победителем Лиги чемпионов.

Напомним, в прошедшем сезоне "Челси" выиграл Кубок Англии, но выбыл из Кубка английской лиги на стадии четвертьфинала, заняв шестое место в национальном чемпионате. Четырехкратный чемпион Англии ранее лишь однажды доходил до финала Лиги чемпионов - в 2008 году на московском стадионе "Лужники" клуб Романа Абрамовича уступил "Манчестер Юнайтед" по пенальти.