Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Анатолий Буяльский: мы попали на олимпийский квалификационный турнир, и это главное
    Женская сборная Беларуси уехала с Евробаскета без медалей, но боролась до конца и заслуживает нашей признательности…
  2. Цифра дня: какой бюджет у Президентского спортивного клуба
    Почти на 800 тысяч долларов больше, чем у футбольного клуба «Нафтан» в 2014 году…


Спорт

На драфте юниоров КХЛ минское «Динамо» выбрало четверых белорусских игроков


На состоявшемся 26 мая в Челябинске четвертом в истории Континентальной хоккейной лиги драфте юниоров минское «Динамо» выбрало четверых белорусских игроков — защитников Романа Граборенко (1992), Кристиана Хенкеля (1995) и Романа Дюкова (1995), а также форварда Дениса Далидовича (1993), сообщает БЕЛТА.

Кроме того, в первом раунде под общим 11-м номером минский клуб выбрал 17-летнего воспитанника челябинского «Трактора» форварда Валерия Ничушкина (1995), но этого хоккеиста защитил его родной клуб, воспользовавшись правом преимущественного выбора.

Под 12-м номером в первом раунде драфта спортивный директор минского «Динамо» Игорь Матушкин выбрал защитника сборной Беларуси Романа Граборенко, которому 24 августа исполнится 20 лет. В составе национальной дружины он дебютировал на чемпионате мира, прошедшем 4-20 мая в Хельсинки и Стокгольме. Несмотря на молодость, юный защитник стал одним из лучших игроков нашей сборной на первенстве планеты. Он принял участие во всех 7 матчах команды, заработал 1 голевой пас при показателе полезности «-1» и среднем игровом времени 20 мин. 16 сек. за поединок.

Клубный сезон Роман Граборенко провел в Северной Америке в Главной юниорской лиге канадской провинции Квебек. Начинал чемпионат в «Кэйп Бретоне», где сыграл 30 поединков, заработал 6 (1+5) бомбардирских баллов и получил 26 минут при показателе полезности «-6». Затем он перебрался в «Драммондвиль», где в 27 встречах регулярного чемпионата набрал 14 (3+11) очков и получил 29 минут штрафа при показателе полезности «-1». Еще 4 матча Роман сыграл в плей-офф, где набрал 3 (2+1) очка и получил 6 минут штрафа при показателе полезности «-9».

Впрочем, в ближайший год появление Романа Граборенко в рядах минского «Динамо» маловероятно, поскольку молодой защитник планирует продолжить карьеру за океаном и будет пытаться пробиться в НХЛ.

В третьем раунде драфта КХЛ минское «Динамо» задрафтовало форварда Дениса Далидовича, которому 28 мая исполняется 19 лет. Минувший сезон он провел за команду «Мино Минотаврос» из юниорской Северо-американской хоккейной лиги. В регулярном чемпионате он стал вторым бомбардиром своей команды, в 41 матче набрав 18 (7+11) очков и получив 10 минут штрафа. В декабре 2011 года Денис Далидович выступил также в группе А дивизиона I молодежного (до 20 лет) чемпионата мира, где в 5 матчах за сборную Беларуси набрал 5 (2+3) очков в 5 поединках при 4 минутах штрафа и показателе полезности «+4».

В четвертом и пятом раундах драфта минское «Динамо» выбрало 16-летних защитников минской «Юности» Кристиана Хенкеля и Романа Дюкова, в минувшем сезоне выступавших в чемпионате Молодежной хоккейной лиги за минскую «Юность». Кристиан Хенкель сыграл в МХЛ 31 поединок и набрал 1 (0+1) бомбардирский балл при 14 минутах штрафа и показателе полезности «-5». Роман Дюков в 31 встрече заработал 2 (1+1) очка при 20 минутах штрафа и показателе полезности «-5». Вместе с минским "Юниором" оба защитника стали победителями чемпионата Беларуси в высшей лиге (второй по рангу дивизион после экстралиги). Кроме того, эти игроки были лидерами юношеской (до 18 лет) сборной Беларуси, которая в апреле в венгерском Секешфехерваре вышла в группу А дивизиона I чемпионата мира. Кристиан Хенкель в 5 матчах набрал 2 (2+0) бомбардирских балла при показателе полезности «+7», а Роман Дюков в 5 поединках заработал 2 (0+2) очка при 31 минуте штрафа и показателе полезности «+7».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева