1. Наши на финале Лиги чемпионов. Сегодня — зрители, завтра — участники?
    Второй год подряд белорусские футболисты участвовали в финале Лиги чемпионов — пока, разумеется, в качестве зрителей. Юношеская команда БАТЭ...
  2. Финал Лиги чемпионов. Берлин, Барселона, Турин и немножко Борисова
    За решающим матчем главного клубного турнира Европы юноши из БАТЭ будут наблюдать с трибун Олимпийского стадиона...

Любовь Черкашина заняла 4-е место в многоборье на чемпионате Европы по художественной гимнастике

Белоруска Любовь Черкашина заняла 4-е место в многоборье на 28-м чемпионате Европы по художественной гимнастике, который проходит в российском Нижнем Новгороде. Еще одна представительница Беларуси Мелитина Станюта оказалась на 6-й позиции среди 19 участниц, сообщает БЕЛТА.

По сумме четырех упражнений (с обручем, мячом, булавами и лентой) Любовь Черкашина набрала сумму в 112,700 балла, Мелитина Станюта заработала 111,900 очка.

Титул чемпионки Европы защитила победительница пекинской Олимпиады-2008 россиянка Евгения Канаева, которая была лучшей в каждом из всех четырех видах и набрала сумму 118,150 балла. Серебряным призером чемпионата Европы оказалась еще одна представительница России Александра Меркулова (116,425), бронзу завоевала Алия Гараева из Азербайджана (114,850). .

Сегодня на чемпионате Европы также были разыграны награды в командном турнире среди юниорок до 15 лет. Белорусские девушки завоевали серебро, по итогам четырех видов упражнений набрав сумму 106,550 балла. Белоруска Екатерина Галкина показала второй результат в композиции с мячом (26,750), Елена Болотина стала второй в упражнении с обручем (26,700), Мария Кадобина заняла второе место в композиции с булавами (26,450), а Екатерина Галкина оказалась на второй позиции в упражнении с лентой (26,650).

В итоге юниорская сборная Беларуси пропустила вперед лишь дружину России (Диана Борисова, Яна Кудрявцева, Юлия Синицына, Александра Солдатова), заработавшую 109,850 балла. Третьими стали юные гимнастки Грузии (Габриэла Хведелидзе, Саломея Фаджава, Софико Фарулава) — 104,325. Всего в юниорских соревнованиях выступают представительницы 34 стран.

3 июня юниорки разыграют медали в отдельных видах. Белоруска Екатерина Галкина выступит в финалах упражнений с мячом и с лентой, Елена Болотина — с обручем, Мария Кадобина — с булавами.

1 июня белорусская команда завоевала серебро в многоборье групповых упражнений. По сумме двух упражнений (с 5 мячами плюс с 3 лентами и 2 обручами) команда Беларуси (Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Наталья Лещик, Александра Наркевич, Ксения Санкович, Алина Тумилович) набрала сумму 56,325 балла (28,300+28,025). Золото в многоборье, которое является олимпийской дисциплиной, завоевали хозяйки чемпионата Европы россиянки - 56,900 (28,450+28,450), бронза у команды Италии — 54,875 (27,550+27,325). Всего в групповых упражнениях выступали команды из 17 стран.

3 июня в групповых упражнениях будут разыграны два комплекта наград в отдельных видах.

Всего в 28-м чемпионате Европы по художественной гимнастике выступят спортсменки из 35 стран.