Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Назначение Скабелки в сборную — смелая инициатива ФХРБ
    На олимпийскую квалификацию нашу национальную команду повезет тренер, не имеющий опыта на таком уровне, но уверенный в своих силах…
  2. В турнире по женскому голболу белоруски взяли «бронзу»
    Команда из Витебска обыграла соперниц из Сергиева Посада с большим преимуществом — 15:5...

Спорт

Российские болельщики грозят устроить в Варшаве «красный протест»

 

Cборная России по футболу будет проводить матчи группового турнира Евро-2012 на территории Польши — две игры в Варшаве (12 июня с Польшей и 16 июня с Грецией) и одну во Вроцлаве (8 июня с Чехией). Приезд российской команды и ее болельщиков стал причиной нескольких спорных ситуаций, вызванных историческими претензиями двух стран друг к другу, пишет Lenta.ru.

Российские болельщики грозят устроить в Варшаве «красный протест»Результаты жеребьевки европейского первенства, которая прошла 2 декабря 2011 года в Киеве, вызвали у российских болельщиков противоречивые эмоции: трудно скрываемую радость от доставшихся сборной соперников и досаду от того, что матчи российской команды пройдут на территории Польши, а не Украины.

Наверное, не обрадовалась итогам жеребьевки и польская сторона, которой приезд сборной России и ее болельщиков грозит отдельной головной болью. Поэтому с самого начала польские власти начали подготовку к наплыву «опасных», по ее мнению, любителей футбола.

Чем ближе начало Евро-2012, тем больше возникает предметов для спора между двумя странами.

Первым поводом для обострения ситуации стал отель «Бристоль», в котором сборная России остановилась на время чемпионата. 23 мая министр спорта Польши обратился к Российскому футбольному союзу с просьбой сменить гостиницу. Пятизвездочный отель находится почти в самом центре польской столицы рядом с президентским дворцом, возле которого часто проходят различные манифестации.

В частности, 10 июня рядом с дворцом президента должен пройти традиционный митинг оппозиции, вспоминающей жертв авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибло все высшее польское руководство во главе с президентом Лехом Качиньским. И поскольку в стране часть населения верит, что авиакатастрофа была подстроена российскими спецслужбами, то участники митинга вполне могут обратить свой гнев на российских футболистов, проживающих по соседству.

Однако РФС предложение польской стороны отверг. Мол, «спорт вне политики», к тому же устроители такого крупного мероприятия, как чемпионат Европы, просто обязаны обеспечить безопасность всем его участникам.

Особое беспокойство у польской стороны вызывает любовь россиян к советской символике, в которой они любят щеголять не только у себя дома, особенно если это касается поездок на спортивные мероприятия. И если в Швеции или Италии майка с надписью «СССР» не вызовет особых нареканий, то в Польше это может привести к большим неприятностям. В конце мая польские власти напомнили, что в Польше советская символика приравнена к нацистской, и заявили, что пропаганда «символов коммунизма» недопустима. Почти тут же последовала жесткая реакция объединений болельщиков России, которые заявили, что будут носить все, что им хочется, несмотря ни на какие запреты.

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заявил, что готов обратиться ко всем россиянам в Варшаве с просьбой устроить так называемый «красный протест» — шествие в майках с серпом и молотом по улицам польской столицы. И провести его, например, 12 июня — в День России. В защиту «символов коммунизма» выступили МИД и Минспорта России, которые призвали не политизировать ситуацию и не пугать российских болельщиков. С жестким заявлением выступил министр спорта Виталий Мутко, который возмутился тем, что вначале поляки указывали сборной России, где ей жить, а теперь указывают, что нужно носить ее болельщикам.

В ответ польская сторона рассказала о тонкостях местного законодательства, которое все-таки не устанавливает полный запрет на все, что напоминает об истории Советского Союза. Пресловутую майку с надписью «СССР» носить можно, но это задевает чувства поляков, которые нужно уважать.

Остается только гадать, насколько хватит терпения местным жителям и сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того 5 июня появилась информация, что власти Варшавы запретили РФС открыть так называемый «Русский дом», который традиционно функционирует во время проведения крупных международных турниров. Согласно официальной версии, городские власти не сумели найти для него помещение. По неофициальной версии, Варшава в принципе была против «Русского дома», из-за чего не стала выделять необходимую площадь.

Также сообщается, что РФС совместно со Всероссийским объединением болельщиков предлагал устроить «Русский дом» на территории спорткомплекса «Торвор». Однако просьба была отклонена на том основании, что именно в «Торворе» приходила церемония прощания с погибшими в автокатастрофе 10 апреля 2010 года.

Кроме возможного политического подтекста, на решение польской стороны наверняка повлияла и дурная репутация «Русских домов». Достаточно вспомнить, например, о шумных и скандальных вечеринках, которые устраивала российская сторона во время Олимпиады 2010 года в Ванкувере. Кстати, на правительственном уровне решено, что во время Олимпиады 2012 года в Лондоне, где также ожидается открытие четырех домов русского гостеприимства, в них будет действовать «сухой закон».

Но при этом никто не может утверждать, что если бы сборная России проводила свои матчи на Украине, то скандалов и споров было бы меньше. Неизвестно, сколько бы тысяч российских болельщиков отправилось вслед за сборной, не имея на руках билетов на игры. Относительно низкие цены на алкоголь привели бы к огромному количеству непредвиденных ситуаций.

Оценить материал:
Средний балл - 4.71 (всего оценок: 45)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Совершенно верно!Так и хотят,хоть как-нибудь укусить РФ. Но самое смешное,что тут же дают заднюю,что мол всё ж таки можно носить футболки с надпись СССР! Ну ни клоунада ли?
  • Ну, а британские хулиганы их не волнуют?
  • Сдается, что поляки очень-очень переживают от того, что клич "Русские идут!!!" застал их в социалистическом лагере и теперь они изо всех сил стараются наверстать упущенное.
  • Проблема изначально надумана польскими политиками.
  • Ну и о чём, по-вашему,это говорит? )Вовсе и не оказывается,т.к. существует ортодоксальный иудаизм,ортодоксальный ислам и ещё что-то там есть... Эти что,тоже православные? Вы им скажите это.Думаю реакция будет незамедлительной.) А то что пишут англо,франко...язычные не имеет никакого значения.Важно как говорят и пишут скажем в Греции и на Руси(в широком понимании Руси).
  • Н-да, дожили братья россияне. Человек только к середине жизни (а судя по постам brest12 ему лет 30-35) узнает, что ortodox по-английски (кстати, не только по-английски, во всех европейских языках используется это греческое слово для обзначения этой ветви христианства) означает православный. Куда Россия катится, чему там людей в школах и институтах учат... Наверное, в основном гордиться своей необъятной родиной...

Интересные Факты

Загрузка ...