Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусская хоккейная общественность сплотилась вокруг олимпийской квалификации
    «Турнир будет очень сложный. И сегодня все клубы должны понимать, что главное для нас – это выступление сборной»…
  2. Руслан Салей. «Просто лучший. Simply the Best». Часть 2
    Naviny.by продолжают публикацию отрывков из книги о легендарном белорусском хоккеисте…

Спорт

Футбол, скандалы и секс — вместе веселее!

 

 8 июня стартует чемпионат Европы по футболу. Нынешнее первенство пройдет в двух странах — Польше (Варшава, Познань, Гданьск, Вроцлав) и Украине (Киев, Харьков, Донецк, Львов). Финал Евро-2012 состоится 1 июля на Олимпийском стадионе в Киеве.

Накануне старта Naviny.by попытались найти связи нашей страны с европейским футбольным праздником, а по причине их малого числа приводят другие интересные и пикантные факты о турнире.


Голландские карты

Голландская либеральность в области легких наркотиков многим приходится по душе, но самим голландцам следовало бы с этим делом завязывать. По-человечески интересно, под чем же находился автор голландской программки к Евро-2012, отыскавший Польшу слегка восточнее того места, где она действительно расположена — аккурат в контурах Беларуси. Неизвестный общественности дизайнер даже разбросал по нашей территории все четыре польских города, которые будут принимать матчи Евро-2012.



В реальности же белорусским болельщикам проведение турниров подобного калибра в нашей стране может только сниться. УЕФА доверяет Беларуси лишь низкорейтинговые соревнования вроде чемпионата Европы среди девушек до 17 лет. Хотя недавно председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас обнародовал амбициозные планы — привезти в Минск на поляну реконструированного стадиона «Динамо» финал европейского кубкового турнира. Для начала — Лиги Европы. Было бы здорово!


За бездомных животных и Тимошенко!

А организаторам Евро-2012 вплоть до стартового свистка приходится держать пальцы скрещенными — мало ли что может случиться. Нынешний чемпионат Европы, судя по тому количеству неприятностей, которые на него постоянно сваливаются, должен был сорваться. И, кстати, все еще возможно :)

Шутка ли, еще 5 июня, за три дня до старта, 40 строительных компаний Польши — субподрядчиков строительства Национального стадиона в Варшаве — выказали намерение заблокировать доступ к арене, на которой сегодня должен состояться первый матч Евро. По словам субподрядчиков, государство задолжало им около 30 млн. долларов за выполненные работы. Да уж, забавно было бы посмотреть на это зрелище: как строители не пускают футбольных фанатов на стадион. Дай Бог, чтоб футболистов хотя бы пустили, а то сидишь сейчас в ожидании матча и гадаешь, словно на ромашке, «будет-не будет».

С украинской частью первенства еще веселее. Многие страны попросту призывали бойкотировать Украину из-за… жестокого обращения с бездомными животными. Со стороны футбольных болельщиков такие призывы, возможно, выглядят несерьезно, но в поддержку бездомных украинских животных было собрано более полумиллиона подписей.

От украинских животных мировая общественность плавно перешла к украинским политикам. Уголовное преследование, приговор и тюремное заключение экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко получило такой резонанс, что стало поводом для бойкотирования украинской части Евро-2012 многими европейскими политиками. А Киев не сильно-то и огорчился.

«Позиция МИД Украины неизменна в отношении возможного бойкотирования Евро-2012. Это не тот метод. Есть достаточно других инструментов. Тем более что президент Украины не раз выражал позицию в отношении оценки европейцев дела Тимошенко. Приезд или неприезд кого-то из руководства на чемпионат ничего не решит в деле Тимошенко», — заявил на днях руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Однако политики и с той, и с другой стороны совершенно забыли, что не они главные действующие лица во время спортивных мероприятий. И бойкот мог оказаться действенным только в том случае, если бы сами команды бойкотировали чемпионат, но на это, естественно, никто не пошел. А с политиками на трибунах или без них — чемпионат пройдет.


Отель — стадион — бордель

Организация «Крона», которая в Украине борется за равные права женщин, принадлежит к самым радикальным противникам Евро-2012. Глава «Кроны» в Харькове Ольга Плахотник, например, считает, что футбольный чемпионат поспособствует развитию в ее стране секс-туризма и поддержке проституции. По ее мнению, с тех пор, как Украина отменила визы для граждан государств Евросоюза, сотни тысяч мужчин с Запада стали приезжать в страну за сексом.

«Они ездят сюда, потому что знают, что наши девочки дешевые. Боюсь, что во время футбола ситуация будет еще хуже. Куда пойдут эти фанаты, когда матч закончится и когда не будет матчей? Не в музей же, в бордель!», — уверена Плахотник. 

 Активные «ходоки» по девушкам древнейшей профессии есть не только среди фанатов, но и среди непосредственных участников Евро. Например, нападающий сборной Англии Уэйн Руни и форвард команды Италии Марио Балотелли пользовались в Британии услугами одной и той же проститутки — Дженнифер Томпсон, которая потом еще и рассказала обо всех подробностях их интимных утех в прессе.

«Может на футбольном поле Руни и побеждает Балотелли, но в постели все наоборот. Марио намного круче Уэйна, он бьет его по всем критериям. По десятибальной шкале я ставлю Балотелли оценку 9,5. Он фантастически вынослив и отлично знает, как по-настоящему удовлетворить женщину», — говорила Томпсон.

Англия и Италия на предварительном раунде Евро-2012 играют в разных группах и, теоретически, на этом чемпионате могут и не встретиться. Но если турнирные пути этих команд пересекутся, то у Руни появится возможность доказать словоохотливой Дженнифер, что она поставила не на ту лошадку.


Бывший белорус и немного цифр

Несмотря на то, что сборная Беларуси не смогла квалифицироваться на Евро-2012 (кстати, наша команда в суверенной истории ни разу не принимала участия в топ-турнирах), один белорус на нынешнем чемпионате Европы все же сыграет.

Артем МилевскийРечь о нападающем сборной Украины Артеме Милевском. Уроженец Беларуси в юности уехал из Минска в киевское «Динамо», затем принял украинское гражданство, долго отбивался от претензий БФФ и теперь является одним из ключевых игроков сборной Украины. Для Артема Милевского это будет уже второй топ-турнир в его карьере — на чемпионате мира-2006 украинская сборная дошла до четвертьфинала.

Наверняка, за сборную Украины будут болеть многие жители нашей страны, и уж точно не на шутку будет переживать белорусская теннисистка Ксения Милевская — младшая сестра Артема. Ксения Милевская, которая, как она не раз говорила, менять гражданство не собирается. Кстати, на этой неделе Милевская выиграла турнир в Узбекистане, подав брату отличный пример перед Евро.

У Артема, к слову, помимо чисто спортивного азарта для успешного выступления на Евро есть и отличный финансовый стимул. У сборной Украины на нынешнем чемпионате будут самые высокие премиальные. Максимальная сумма, которую может заработать команда — 12,5 млн. евро! Об этом накануне старта турнира рассказал президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис: «В сравнении с премиальными других сборных, участвующих в чемпионате Европы, у нас финансовый стимул лучше. За победу в каждом матче на групповом этапе команда получит 500 тысяч, за ничью — 250 тысяч. За выход из группы национальная команда получит 2 миллиона евро. Столько же — за выход в полуфинал. За выход в финал — 3 миллиона, за победу в нем — 4,5 миллиона евро».

Для сравнения, сборная Германии в случае победы на Евро-2012 получит в общей сложности 7 млн. евро, а польская команда — чуть менее 4 млн.

Помимо поощрения со стороны своих федераций команды получают деньги и от УЕФА. За каждую победу на групповом этапе — по 1 млн. евро, за каждую ничью — по 500 тысяч. Четвертьфиналисты разбогатеют еще на 2 млн. евро каждый, полуфиналисты — на 3 млн. евро, финалисты — на 4,5 млн. евро. Чемпион же Европы дополнительно получит 7,5 млн. евро. Общий заработок победителя может составить 23,5 млн. евро.


Будьте бдительны!

Для белорусских поклонников футбола, отправляющихся на Евро-2012, Министерство иностранных дел Беларуси подготовило специальные информационные брошюры-памятки.



В этих брошюрах (подготовлены две памятки — отдельно для Украины и отдельно для Польши) содержатся все основные сведения: о работе железнодорожного, общественного транспорта, стоимости проезда, медицинского страхования, о работе мобильных операторов, об особенностях автомобильного движения, а также вся контактная информация для экстренных ситуаций, в том числе контакты загранучреждений Беларуси в Польше и Украине.

По оценкам экспертов, брошюры получились информативными и будут полезны для белорусских туристов. Так что не поленитесь и скачайте памятки, они помогут вам избежать многих проблем.

Что касается билетов, то тем, кто не позаботился об их приобретении заранее и рассчитывает купить непосредственно на месте, стоит быть весьма и весьма острожными — Украину, например, уже захлестнула волна поддельных квитков.


Интересные факты о Евро-2012 

 Это будет третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются две страны. Первым стал чемпионат Европы 2000 года, проведенный в Бельгии и Нидерландах, вторым — чемпионат Европы 2008 года, проведенный в Австрии и Швейцарии. 

Нынешний турнир станет последним чемпионатом Европы в его нынешнем формате, согласно которому в финальной части принимают участие 16 сборных. Начиная с Евро-2016, число команд будет увеличено до 24 (вот он — шанс белорусов попасть на этот праздник футбола).

 Официальным мячом турнира является творение компании Adidas под названием Tango 12. Мяч стал шестой моделью в этом ряду. Первый Tango появился на чемпионате мира 1978 года в Аргентине. Предыдущие модели Tango использовались на трех чемпионатах Европы.

 Официальным гимном турнира стала песня Endless Summer в исполнении немецкой певицы Осеаны.


Инфографика. Евро-2012: все матчи и результаты


Оценить материал:
Средний балл - 4.29 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...