Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

«Нэшвилл» решил расстаться с Андреем Костицыным


Клуб Национальной хоккейной лиги «Нэшвилл Предаторс» не будет продлевать контракт с Андреем Костицыным. Об этом в интервью официальному сайту американского клуба заявил генеральный менеджер Дэвид Пойль, сообщает БЕЛТА.

«Андрей Костицын, как и россиянин Александр Радулов, не останется с нами. Но нам будет очень комфортно и с теми игроками, кто у нас есть», — отметил Дэвид Пойль.

Андрей Костицын

Вероятно, ключевым фактором расставания с Андреем Костицыным и Александром Радуловым стал инцидент, случившийся по ходу серии второго раунда Кубка Стэнли с «Финиксом», когда белорус и россиянин нарушили режим, задержавшись в ночном баре после отбоя, за что были дисквалифицированы на два матча. На пятый матч серии опальных форвардов вернули в состав, но искупить свою вину они не смогли, и «Нэшвилл» выбыл из плей-офф.

До этого инцидента Александр Радулов и Андрей Костицын были лучшими бомбардирами команды в плей-офф, и строгий наставник Барри Тротц периодически нахваливал хоккеистов, которые примкнули к команде по ходу сезона.

Теперь же велика вероятность появления обоих форвардов в Континентальной хоккейной лиге. Интерес к Радулову проявлял питерский СКА, но армейцев отпугнула сумма откупных (8 млн. долларов), которую заломил уфимский «Салават Юлаев», обладающий правами на нападающего. Затем игрока захотел получить московский ЦСКА, пообещавший ему контракт на 10 млн. долларво. Но не исключено, что россиянин выберет «Нью-Йорк Рейнджерс», который ищет сильного нападающего взамен выбывшего из строя на полгода словака Мариана Габорика.

Что касается Андрея Костицына, то в еще мае промелькнула информация, что им интересуется все тот же ЦСКА, у которого появились состоятельные покровители в лице компании «Роснефть».

Андрей Костицын выступает в НХЛ с сезона-2005/06. До минувшей зимы он почти 7 лет отыграл за «Монреаль», проведя за эту команду 379 матчей в регулярных чемпионатах и набрав 210 (99+111) бомбардирских баллов. За остаток сезона в «Нэшвилле» Андрей набрал 12 (4+8) очков в 19 поединках, а в 8 играх плей-офф добавил еще 4 (3+1) балла.

Зарплата хоккеиста в минувшем сезоне составляла 3,25 млн. долларов в год. В целом же прошедший сезон для 27-летнего нападающего выдался не очень результативным — 36 (16+20) баллов в 72 поединках. Самым же удачным в карьере был сезон-2007/08, когда он набрал 53 (26+27) очка в 78 матчах регулярного чемпионата и 8 (5+3) баллов в 12 встречах плей-офф. Всего в 49 играх розыгрышей Кубка Стэнли на счету белоруса 23 (14+9) очков.

Несмотря на не оправдавшиеся надежды в Кубке Стэнли, генеральный менеджер «Нэшвилла» не считает приглашение Александра Радулова и Андрея Костицына ошибкой.

«Стоит признать, что в целом у нас выдался захватывающий сезон. Наша команда была сплоченной. Во второй половине сезона мы сделали несколько приобретений. И хотя не все из новобранцев в итоге оправдали ожидания, я не жалею о том, что мы сделали. Это было интересно для развития нашей команды и для наших болельщиков, я действительно считаю, что мы хорошо укрепились и как никогда прежде были готовы побороться за Кубок Стэнли», — сказал Дэвид Пойль.

А вот на младшего из братьев Костицыных, 25-летнего Сергея, в «Нэшвилле» на будущий год, судя по всему, рассчитывают.

«Наверное, мы вернемся к тому варианту двух первых звеньев, которые были большую часть минувшего сезона. Одну тройку составят Сергей Костицын, Майк Фишер и Мартин Эрат, в другую войдут Колин Уилсон, Дэвид Легванд и Патрик Хорнквист. Для остальных звеньев у нас есть много других игроков, в том числе свободные агенты Пол Гостад и Брэндон Йип, которых мы рассчитываем сохранить на будущий сезон. Хватает молодых хоккеистов — Ник Спэйлинг, Габриэль Бурк, Мэтт Халишчак, Крэйг Смит, которые имеют контракты. Думаю, с ними мы будем выглядеть в атаке как минимум не хуже, чем в минувшем сезоне, когда стали восьмой командой лиги по числу заброшенных шайб», — предположил генеральный менеджер.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева