Спорт

«Вопрос недели». Почему футбольные фанаты самые агрессивные?


Проходящий в Польше и Украине чемпионат Европы по футболу ознаменовалась не только виртуозной игрой звезд и замысловатой турнирной интригой, но и беспрецедентной вспышкой фанатской агрессии.

Корреспонденты БелаПАН задались вопросом: «Почему из всех спортивных болельщиков именно футбольные фанаты — самые агрессивные?» А ответы на него попытались получить у приверженцев самой популярной спортивной игры на планете, которые вечером 14 июня собрались в баре «5:0» столичного развлекательного центра «Ямайка» посмотреть телетрансляцию матча сборных Испании и Ирландии.

Ответы получили разные. Кто-то объяснял ситуацию просто количественной пропорцией: мол, раз армия футбольных болельщиков — самая многочисленная, то и хулиганов, соответственно, больше.

Было высказано даже кардинально свежее, требующее осмысления утверждение, что самые агрессивные — все же шахматные фанаты.

А бывший главный тренер футбольной сборной Беларуси Анатолий Байдачный, пришедший в «Ямайку» понаблюдать за игрой испанцев — первой по рейтингу сборной мира, считает, что люди вообще стали агрессивнее во всем мире и, в частности, у нас — «не от хорошей жизни, наверное».

Подробности — в видеоматериале.

Оценить материал:
Средний балл - 3.86 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Есть исторический факт, что еще на заре появления футбола в английском обществе и в английской прессе раздавалось очень много голосов о необходимости запрета футбола как игры, которая очень вредно воздействует на людскую психику как играющих, так и болельщиков. Это сродни наркотическому воздействию. Так что спорт действительно для здоровья людского или все-таки наоборот, надо еще точно определиться.