Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Наши на финале Лиги чемпионов. Сегодня — зрители, завтра — участники?
    Второй год подряд белорусские футболисты участвовали в финале Лиги чемпионов — пока, разумеется, в качестве зрителей. Юношеская команда БАТЭ...
  2. Финал Лиги чемпионов. Берлин, Барселона, Турин и немножко Борисова
    За решающим матчем главного клубного турнира Европы юноши из БАТЭ будут наблюдать с трибун Олимпийского стадиона...


Спорт

Ирландия, потерпев разгромное поражение от Испании, утратила шансы на четвертьфинал Евро-2012


Главный тренер сборной Испании по футболу Висенте дель Боске заявил, что несмотря на победу над Ирландией в матче второго тура группового этапа финальной стадии Евро-2012 и лидерство в группе, его команда не собирается делить очки с хорватами в следующей игре.

Испанцы в четверг в Гданьске победили команду Ирландии со счетом 4:0. Фернандо Торрес отличился дважды (4-я и 70-я минуты). Также голы забили Давид Сильва (49-я) и Сеск Фабрегас (83-я).



В первом туре команда Висенте дель Боске разошлась миром с Италией 1:1. Испанцы и хорваты имеют в своем активе по 4 очка и лидируют в группе. Для выхода в 1/4 финала им достаточно в следующем матче сыграть вничью со счетом 2:2.

«Нет даже смысла рассуждать о том, что нас устроит ничья в матче с хорватами, — заявил дель Боске. — Мы уже обсуждали это раньше, и было сказано, что у нас впереди два матча, и мы хотим выиграть их оба. Ничего не изменилось. В таких турнирах нельзя позволять себе терять бдительность».

Футболисты сборной Испании в матче против Ирландии нанесли 26 ударов в сторону ворот Шея Гивена, при этом 20 из них пришлись в створ.

«Это говорящая статистика. Я был впечатлен игрой центральных защитников, которые отлично сыграли в воздухе. Мы комфортно строили атаки и создавали опасные моменты, несмотря на то, что соперник насытил зоны. Думаю, мы провели хороший во всех планах матч. Мы выиграли владение, и под такую игру как раз подходит нападающий вроде Фернандо Торреса. Он всегда готов вырваться на свободное пространство за счет своей бешеной скорости», — рассказал тренер.

Сборная Ирландии хотела лучше сыграть в защите, активнее поддерживая Робби Кина, но быстрый гол испортил план, заявил главный тренер Джованни Трапаттони.

«Мы сделали то же самое, что и в матче с Хорватией — пропустили быстрый гол, — сказал Траппатони. — Это означало, что наш игровой план моментально можно было выбрасывать в окно. Мы знали, что нас ждет сложная задача, но хотели лучше сыграть в защите, активнее поддерживая Робби Кина в нападении. Быстро пропущенный гол означал, что реализовать наш план стало значительно труднее, ведь в этом случае мы бы предоставляли больший простор сопернику, который неимоверно одарен технически. Ошибки нам обошлись очень дорого. На тренировках мы такие не совершаем, но во время занятий мы не испытываем такого давления».

После игры итальянский специалист особо поблагодарил болельщиков сборной Ирландии, которые, по словам тренера, заслуживают огромного уважения.

«Они аплодировали нам и поддерживали нас, даже когда мы уступали в счете. Мне очень жаль их. В следующем матче против Италии мы должны сделать все, чтобы покинуть турнир с высоко поднятой головой», — заявил Траппатони.

Заключительные матчи группового этапа чемпионата Европы по футболу в группе С состоятся 18 июня. Сборная Ирландии в Познани померится силами с Италией, а команда Хорватии в Гданьске встретится с испанцами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева