Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Георгий Кондратьев: еще больше убедился, что Беларусь — не футбольная страна
    Главный тренер сборной Беларуси побывал на матче испанцев и ирландцев…
  2. Азаренко бегает по проспекту неузнанной
    К «Уимблдону» вторая ракетка мира готовится в Минске…

Спорт

Минское «Динамо» продлило контракт с Шарлем Лингле

 

Минское «Динамо» продлило контракт с канадским форвардом Шарлем Лингле, который минувшей зимой получил гражданство Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт Континентальной хоккейной лиги, новое соглашение с нападающим, которому 22 июня исполнится 30 лет, заключено сроком на 1 год.

В минувшем сезоне в 51 матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги Шарль Лингле набрал 26 (12+14) бомбардирских баллов при 75 штрафных минутах, показателе полезности «+4» и среднем игровом времени 15 мин.1 сек (17,9 смены).

В 4 матчах плей-офф форвард забросил 1 шайбу при показателе полезности «0» и среднем игровом времени 12 мин.37 сек. (16,8 смены).

До перехода в минское «Динамо» Шарль Лингле провел один сезон в клубе КХЛ нижегородском «Торпедо», где был одним из лучших бомбардиров команды – 45 (20+25) очков в 53 матчах, но, переехав в столицу Беларуси, не сразу адаптировался в новой для себя дружине. Правда, на финише сезона Лингле прибавил, став в итоге шестым по результативности в команде.

Если предстоящий сезон Шарль Лингле полностью отыграет в белорусском клубе, то с августа 2013 года получит право выступать за национальную сборную нашей страны.

Напомним, что минувшей зимой белорусское гражданство получили еще два канадских хоккеиста – голкипер Кевин Лаланд и нападающий Джефф Платт, которые также с августа 2013 года могут получить право выступать за сборную Беларуси. Лаланд недавно продлил контракт с «Динамо» на 2 года, а у Платта соглашение действует до 2014 года.

А вот с еще одним канадским нападающим, 34-летним Даниэлем Корсо, «Динамо» решило прекратить сотрудничество, несмотря на действующий контракт. Такое же решение принято и по голкиперу Андрею Мезину, который во время минувшего чемпионата мира-2012 в Хельсинки самовольно покинул расположение сборной Беларуси.

После минувшего сезона минское «Динамо» не стало продлевать соглашения со словацкими защитниками Ярославом Обшутом, Петером Подградским (оба перешли в стан новичка КХЛ донецкого «Донбасса») и Томашем Словаком (перебрался в чешский клуб «Пльзень-1929»). Расстался минский клуб и со словацким нападающим Ладиславом Надем, который заключил соглашение со шведским МоДо из Эрншёльдсвика.

А вот одного из лучших защитников сборной Беларуси Дмитрия Коробова минское «Динамо» отпустило не по своей воле – его пригласил ярославский «Локомотив».
Большую же часть состава минскому «Динамо» удалось сохранить. В команде остаются норвежский голкипер Ларс Хауген, защитники Лукаш Крайчек (Чехия), Йере Каралахти (Финляндия), белорусы Владимир Денисов и Олег Горошко, а также форварды Збынек Иргл, Либор Пивко (оба — Чехия), Теему Лайне (Финляндия), белорусы Андрей Стась, Дмитрий Мелешко, Александр Кулаков, Сергей Дрозд, Андрей Михалев, Александр Китаров, Анатолий Протасеня, Александр Павлович, Сергей Дудко.

Что касается новобранцев-легионеров, то в нынешнем межсезонье в «Динамо» появился пока один легионер – 32-летний шведский защитник Юнас Фрёгрен из «Фэрьестада» (Карлстад), подписавший контракт на 2 года. Спортивный директор клуба Игорь Матушкин надеется пригласить еще двух легионеров – одного защитника и центрального нападающего.

Также вероятно появление в команде белорусского защитника солигорского «Шахтера» Павла Черноока и нападающего Андрея Колосова из «Гомеля». В структуре клуба появилось также несколько молодых игроков, которые будут выступать за бобруйский «Динамо-Шинник» в чемпионате Молодежной хоккейной лиги или за фарм-клуб в белорусской экстралиге.

Что касается тренерского штаба, то вместо объявившего о завершении карьеры чеха Марека Сикоры накануне чемпионата мира динамовскую дружину принял главный тренер сборной Беларуси финн Кари Хейккиля, который привел с собой нового тренера по вратарям своего соотечественника Арии Хилли. А вот прежний специалист по голкиперам чех Петр Ярош покинул команду. Из прежнего тренерского штаба останется российский специалист Евгений Попихин, а вот вопрос по еще одному ассистенту Марека Сикоры, белорусу Александру Андриевскому пока не решен.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...