1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...

Сборные Испании и Италии вышли в четвертьфинал Евро-2012

Сборные Испании и Италии вышли в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу из группы С, оставив за бортом турнира команды Хорватии и Ирландии.

Судьба путевки в четвертьфинал для всех команд группы С кроме Ирландии решалась вечером 18 июня в третьем туре группового этапа. Испанцы и хорваты и вовсе имели возможность исключить итальянцев из числа участников Евро-2012, просто сыграв вничью — со счетом 2:2 или крупнее. Игроки и тренеры обеих команд божились, что «договорняки» не по их части и свое обещание сдержали. Победу сборной Испании принес гол Хесуса Наваса, забитый в самой концовке встречи — на 88-й минуте.

«Победа получилась трудной. Нам приходилось терпеть весь матч, потому что соперник был достойным», — признал после финального свистка главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске. «Это была очень трудная группа. Мы можем гордиться тем, что сумели продемонстрировать. Мы возвращаемся домой с высоко поднятой головой, потому что хорошо играли во всех трех матчах», — подытожил выступление хорватов на турнире Славен Билич, для которого матч с испанцами стал последним во главе сборной — теперь он продолжит работу в московском "Локомотиве".

В параллельном матче сборная Италия обыграла команду Ирландии — 2:0. Первый гол забил Антонио Кассано на 35-й минуте, Марио Балотелли отличился на 90-й.

«Возможно, этот матч заставил нас понять, что дело не только в силе команды и игровой схеме, но и в ее настрое. Если будем играть так же, как сегодня, можем добиться чего угодно», — заявил после игры главный тренер итальянцев Чезаре Пранделли. А главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони посулил итальянцам на Евро-2012 как минимум медали. «Относительно их выступления в плей-офф нельзя исключать никаких вариантов. Итальянцы способны дойти до финала», — сказал Трап.

Единственной, но увесистой ложкой дегтя в последнем матче группового этапа стала травма основного защитника сборной Джорджо Кьеллини, который получил растяжение мышц бедра левой ноги. Как рассказали корреспонденту «Р-Спорт» итальянские коллеги, вероятнее всего, для футболиста чемпионат Европы закончен. Но надежда пока остается — в ближайшие дни врачи сборной пообещали вынести вердикт относительно перспектив возвращения столпа обороны на поле.

Итоговое турнирное положение в группе С:

1. Испания — 7 очков (3 матча; разница мячей 6-1)
2. Италия — 5 (3; 4-2)
3. Хорватия — 4 (3; 4-3)
4. Ирландия — 0 (3; 1-9).

Соперники Испании и Италии по четвертьфиналу определятся сегодня, ими станут команды из трио Англия - Франция - Украина. В Киеве состоится поединок Швеция — Франция, а в Донецке пройдет матч Англия — Украина.

Пока положение команд в квартете D таково:

1. Франция — 4 очка (2 матча; разница мячей 3-1)
2. Англия — 4 (2; 4-3)
3. Украина — 3 (2; 2-3)
4. Швеция — 0 (2; 3-5).

Тем временем известны уже две пары четвертьфиналистов. 21 июня в Варшаве встретятся сборные Чехии и Португалии, а 22 июня в Гданьске сыграют команды Германии и Греции. Соперником Испании 23 июня в Донецке станет вторая команда группы D, а дружина Италии 24 июня в Киеве сыграет с победителем квартета D.